пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Инкубация куриных яиц


Период инкубации куриных яиц составляет 21 день и визуально делится на 4 этапа:
Первый этап представляет собой первые 7 суток от заполнения инкубатором яиц.
Второй этап – 8-е 11-е сутки.
Третий этап – с 12 суток до первого писка
Четвертый этап – от первого писка до наклева скорлупы
Первый этап инкубации куриных яиц

Перед тем как поместить куриные яйца в инкубатор, их необходимо нагреть в помещении до комнатной температуры +25°С. После чего яйца в горизонтальном положении размещают в инкубаторе. Температура инкубации куриных яиц в первые дни должна быть +37,8°С, а влажность 50%. В случае если режим инкубации куриных яиц не включает переворот яиц, то еще необходимо переворачивать яйца. Впервые сутки яйца очень быстро, но весьма осторожно переворачиваются 2 раза в день с равным промежутком времени. Со вторых суток яйца поворачивают не чаще чем 1 раз в 8 часов. Угол поворота должен составлять 180°С. В естественной среде курица так же переворачивает яйца. Это делается для того, чтобы зародыш не прирос к стенке яйца, на которой лежит. В таких случаях зародыш обречен на гибель.

Второй этап инкубации
Температура инкубации куриных яиц, начиная с 8 и до 11 суток, должна быть 37,6 °С. Инкубация куриных яиц в этот период времени необходима проходить с небольшой влажностью воздуха 35-45%, увеличение или уменьшение влажности в этот период смертельно для зародышей.
Третий этап инкубации
Температурные условия инкубации куриных яиц на третьем этапе должны колеблется в интервале от 37,6- 37,8 °С. В этот период времени яйца просвечивают, проверяя развитие зародышей. Инкубация куриных яиц прошла успешно, если кровеносные сосуды заполнили все пространство в содержимом яйце, это значит, что у зародыша нормальное развитие. Бракованные яйца убираются с инкубатора. При просвечивании можно увидеть, как птенец вытягивает шею в сторону тупого конца яйца. Сначала птенец прорывает оболочку воздушной камеры, а потом уже и самой скорлупы. После того как воздушная камера разорвана птенец делает первый вздох и писк.

Четвертый этап инкубации
Инкубация куриных яиц на последнем этапе должна проходить при температуре в промежутке 38,1 — 38,8°С. Влажность воздуха в инкубаторе постепенно необходимо подымать с 45 до 80%. Если позволяет инкубатор, то так же увеличивают теплоотдачу и скорость перемещения воздуха.
В этот период времени яйца также просвечивают. При нормальном развитии в яйце не должно быть просвета, воздушная камера должна занимать одну треть всего яйца, а границы воздушной камеры изогнуты бугром.
Два раза в день с длительностью по 20 минут инкубатор проветривают.

Начиная с этого периода яйца укладывают на бок и прекращают переворачивать, между положенными яйцами оставляют как можно больше пустого расстояния. В инкубаторе включают максимальную вентиляцию.
По пискам птенцов в яйце можно определить, как они себя чувствуют. Так если писк спокойный и нежный, то состояние птенца удовлетворительное. А вот если писк жалобный и требовательный, то, скорее всего птенцу холодно.
Для того чтобы вылупится птенец поворачивается в яйце против часовой стрелки и начинает наклевывать яйцо. В основном для того чтобы проломать скорлупу птенцу необходимо сделать 2-3 удара по ней. Здоровый птенец при наклеве откалывает большие куски скорлупы от яйца. В период своего рождения его голова располагается в тупом конце, а шея в остром. Опираясь о стенки скорлупы всем своим телом, птенец прогибается, тем самым разламывая скорлупу.

Средняя продолжительность вывода положенной одной партии яиц составляет около 24 часов. Вылупленных птенцов оставляют в инкубаторе до того как они высохнут, а потом забирают.


17.01.2016; 21:37
хиты: 128
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь