пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Отбор яиц для инкубации


Во-первых, курица должна быть полностью здоровой, хорошо развитой, не болевшей инфекционными заболеваниями, иначе эмбрионы могут быть зараженными, поскольку большинство инфекционных болезней передается от несушки к потомству. Курицу, которую вы отобрали для получения яиц, желательно на некоторое время поместить в отдельную клетку или вольер, чтобы точно знать, чьи яйца вы забираете из гнезда. Не стоит стимулировать курицу к несению яиц путем увеличения «светового дня» с помощью искусственного освещения, в результате такой стимуляции яйца будут получаться пригодными для питания, но неполноценными для инкубации.

С какого возраста курицы можно отбирать яйца для инкубации?
Если это яичные породы кур, то начинать отбирать яйца можно уже с 7 месяцев. У мясных и мясояичных пород половая зрелость наступает немного позже, по этой причине лучше брать от них яйца не ранее 8-9 месяцев. Если сбор производится в холодный период года, гнезда желательно утеплять. Также не стоит забывать о чистоте подстилке в помещении, где несутся куры.
Чем кормить кур, которые будут заготавливать яйца для инкубации?
Питание должно быть полноценным, с достаточным количеством перевариваемого протеина, особое внимание стоит обратить на потребность курицы в микро- и макроэлементах, требуемых для формирования скорлупы яйца. Добавление в корм витаминов группы В увеличивает процент выводимости цыплят. Не забываем правило: сытая курица — качественные яйца, ведь около 90% энергии потребляемого корма курица тратит на свое жизнеобеспечение, и лишь 10% идет на формирование мышечной массы и яиц.
Когда лучше готовить яйца для инкубации?
Яйцекладка у кур происходит утром и в течение дня, поэтому начинать собирать их можно с 7-8 часов утра. Для инкубации подходят только свежие яйца возрастом не более 3-4 дней, но в идеале желательно забрать яйцо из гнезда не позднее 2-3 часов, после того как оно было снесено, в холодное время года — не позднее 1 часа.

Каковы критерии отбора яиц?
Яйцо должно быть средних размеров. Существует ошибочное мнение, что чем больше яйцо — тем лучше. Это не так: в крупном яйце может быть два зародыша, в результате питательных веществ не хватит на обоих. Не годятся поврежденные яйца, с трещинами, слишком грязные, неправильной формы или слишком мелкие. Яйцо должно быть оплодотворенным, не иметь внутри вкраплений, инородных темных пятен, крови (внутреннее состояние яйца можно проверить с помощью овоскопа). Инкубационные яйца должны быть свежими и чистыми. Их нельзя в птичниках мыть или вытирать тряпкой.
Если требуется транспортировать инкубационные яйца, их упаковывают в ящики со специальными картонными прокладками. При перевозке яиц избегают тряски и толчков.

Срок хранения яиц перед инкубацией должен быть как можно минимальный. Чем раньше после снесения яйца будут заложены в инкубатор, тем выше будет вывод, лучшим будет и качество полученного молодняка. Каждый лишний день хранения снижает выводимость яиц.

Срок хранения яиц для инкубации, суток:
куриных, индюшиных - 5 - 6,
утиных -5-7.
гусиных - до 10, цесариных - 8.
Собранные яйца для инкубации лучше всего хранить на фанерных лотках в один ряд в прохладном (6 - 12°С) хорошо вентилируемом помещении с влажностью 65—70%. Лоток делают из фанерного листа с круглыми отверстиями диаметром 5 см. Яйца на него укладывают в горизонтальном положении. Хранение в посуде навалом (в несколько рядов) снижает их выводимость.

При продолжительном хранении инкубационных яиц до закладки их следует периодически переворачивать. Небольшие загрязненные участки скорлупы яиц перед закладкой очищают, соскабливают наждачной бумагой, а слегка загрязненные можно промыть в теплом (27—32 градуса) 0,5%-ном растворе формалина или в светло-розовом растворе марганцовокислого калия. Моют таким способом: загрязненные яйца кладут в проволочную сетку, которую погружают в дезинфицирующий раствор и осторожно вращают, пока не отмоется грязь. Нельзя отмывать грязь тряпкой. Вымытые яйца необходимо высушить.


17.01.2016; 21:37
хиты: 195
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь