пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Кормление птицы.


Корма для птицы условно подразделяются на углеводистые (все злаковые, из сочных — картофель, свёкла, из технических отходов — отруби, меласса, жом); белковые (животного происхождения — рыбная, мясокостная, кровяная мука, снятое молоко, сыворотка, творог; растительного — бобовые, в т.ч. горох, жмых, шрот, жёлуди и плоды конского каштана); витаминные (травяная, морковная, хвойная мука, ягоды рябины и боярышника); сочные (свежая зелень, морковь, турнепс, брюква, морская и озёрная растительность); минеральные (ракушка, мел, свежие и сухие дроблёные кости, старогашёная известь, обесфторенные фосфаты, соль). 
Основу рационов домашней птицы составляют зерновые корма (55—75%). Из злаковых зерновых наиболее широко используют кукурузу, ячмень, пшеницу фуражную, просо, сорго, овёс, пшеничные отруби. В них содержится 70% углеводов, 9—15% протеина, 2—7% жира, 2—10% клетчатки. Перед скармливанием молодняку до 10-дневного возраста зерно злаковых и бобовых культур дробят. Отруби пшеничные — побочный продукт мукомольно-крупяного производства, богатый фосфором, они содержат до 16% протеина, но плохо усваиваются, так как в их составе около 10% клетчатки, поэтому применяют их в небольшом количестве.

Рыбная и мясокостная мука является важным компонентом рациона птицы. В ней содержится до 55% сырого белка. Скармливают продукты начиная с 6-дневного возраста и доводят в рационе до 10 г в сутки взрослой птице. При отсутствии рыбной или мясокостной муки птице можно скармливать проваренные мясные и рыбные отходы: молодняку — с месячного возраста, а взрослой птице — до 20 г на голову в день.
Молоко и обрат скармливают только в сквашенном виде. Свежими эти продукты использовать для кормления птицы нежелательно, так как при высокой температуре они быстро прокисают. 
Хорошим кормом в зимний период является витаминное сено из бобовых, злаковых, разнотравья, молодой крапивы и лебеды. По содержанию питательных веществ и витаминов наибольшую ценность имеет сено из бобовых трав, скошенных перед цветением в период бутонизации. Лучше всего витамины сохраняются при искусственной, слабее — при теневой и солнечной сушке. Хранить сено нужно в сухом закрытом и тёмном помещении.

Еловую и сосновую хвою заготавливают с ноября по март, использовать нужно побеги (лапки). Измельчённую хвою следует вводить в рацион птицы начиная с 15-дневного возраста (до 3%). Ягоды рябины и боярышника заготавливают осенью. Скармливают их птице в натуральном виде по 5—8 г на голову в сутки.
Свежую зелень, корнеплоды, картофель, силос, растительность морей и озёр измельчают и включают в рацион (до 20%). Что же касается гусей, то в конце яйцекладки их только выпасают. В этот период им вполне достаточно травы, которой они поедают до 2 кг за сутки. Ценной добавкой в корм гусям являются кормовые дрожжи (7—8 г на голову в день).
Земляные (дождевые) черви, майские жуки, мясо моллюсков являются прекрасным кормом для домашней птицы всех видов и возрастов, особенно для молодняка. Их можно скармливать молодняку свежими из расчёта 1—3 г после 10-дневного возраста и до 10 г на голову взрослой птице. Майских жуков и моллюсков сушат в печи при невысокой температуре и хранят в сухом месте. Включают в рацион до 3 %.

Жёлуди и плоды конского каштана высушивают и хранят в сухом помещении. Перед скармливанием их проваривают, измельчают и добавляют во влажные мешанки из расчёта 10 — 20 г на взрослых курицу и утку и 40—50 г на индейку и гуся. При скармливании желудей желток снесённых яиц будет иметь темноватую окраску.

На подворье основу рационов домашней птицы составляет комбинированный тип кормления с включением в него сухих зерномучных смесей и влажных мешанок, позволяющих использовать дешёвые корма и отходы кухни. Важно, чтобы корма были разнообразными, содержали все необходимые питательные вещества.

Взрослую птицу кормят 3—4 раза в сутки. Утром дают зерномучную смесь, днём — один или два раза влажную мешанку, вечером — сухое зерно. Взрослым уткам все корма можно скармливать во влажных мешанках. При содержании уток на водоёмах, богатых кормами растительного и животного происхождения, можно сэкономить до 30% дневной нормы концентрированных кормов. Следует помнить, что влажные мешанки готовят непосредственно перед каждым кормлением и в таком количестве, чтобы птица их съедала за 30—40 мин. Если влажный корм остаётся длительное время в кормушках, то в тёплое время он может испортиться и вызвать расстройство пищеварения птицы. 
В морозные дни мешанки готовят на тёплой воде, обрате или бульоне. Мешанки не должны быть липкими, чтобы во время еды у птицы не закупоривались носовые отверстия, что может вызвать воспаление слизистой оболочки носа. Для приготовления рассыпчатой мещанки на 1 кг сухого корма требуется добавить примерно 0,3—0,5 л увлажнителя.
Птенцов следует покормить сразу же после того, как они обсохнут, но желательно не позднее 8—12 ч после вылупления. Слабых птенцов подкармливают с помощью пипетки смесью куриного желтка с молоком. В первые 10 дней молодняк кормят до 8—10 раз в день, а затем количество кормлений постепенно сокращают и с месячного возраста переходят на 3—4-разовое. 

В первые дни молодняку всех видов птицы дают очищенные от скорлупы, крутосваренные, мелко измельчённые яйца, творог, пшено, дроблёную кукурузу, овсяную крупу, отсеянную от оболочек. Со 2—3-го дня молодняку скармливают свежую измельчённую зелень клевера, люцерны, крапивы, тёртую морковь. При интенсивном откорме молодняка птицы на мясо в специальных кормушках должны постоянно находиться зерномучные сухие корма, а также песок и гравий, необходимые для перетирания пищи. 
Потребление птицей воды зависит от многих факторов: массы тела, возраста, яйценоскости, температуры окружающей среды, консистенции корма и др. С повышением температуры воздуха потребление корма птицей снижается, а воды — повышается. Вода для поения должна быть чистой, прозрачной, без запаха и привкуса.


17.01.2016; 21:37
хиты: 136
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь