пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Технология производства мяса птицы на промышленной основе.

Главными поставщиками птичьего мяса являются крупные специализированные птицефабрики и объединения птицеводческих предприятий, а также птицеводческие фермы, которые занимаются выращиванием цыплят-бройлеров, индюшат, утят, гусят, цесарят, перепелов. Мощность птицефабрик, производящих мясо птицы, достигает 10—15 млн и более бройлеров в год, 2,6 млн утят, 250—500 тыс. индюшат или гусят в год.

Основные технологические принципы промышленного производства мяса птицы:

- специализация производства;

- кооперация птицеводческих хозяйств;

- использование высокопродуктивной гибридной птицы;

- механизация и автоматизация производственных процессов;

- ритмичность комплектования технологических групп;

- применение сухих полнорационных комбикормов;

            - строгое выполнение ветеринарно-санитарных правил, обеспечивающих высокую сохранность птицы.

В специализированных хозяйствах и бройлерных птицефабриках производство яиц птицы ведется равномерно круглый год и с полным оборотом стада. Это означает, что в них осуществляется производство гибридных яиц, инкубация их, выращивание ремонтного молодняка, выращивание бройлеров (мясных цыплят в возрасте 8 — 9 недель), забой и переработка птицы и реализация готовой продукции.

В состав таких предприятий входят маточный цех, цех инкубации, цех выращивания ремонтного молодняка, цех выращивания бройлеров, цех убоя и переработки и склад готовой продукции. Кроме основных цехов в состав бройлерных фабрик могут входить обслуживающие или вспомогательные цеха: кормовой, тепловой, строительный, механический, ширпотреба и утилизации.

Все производственные и вспомогательные подразделения тесно связаны между собой и работают ритмично по графику, обеспечивая непрерывность технологического процесса.

Маточный цех предназначен для содержания кур и петухов родительских форм с целью производства гибридных яиц. Для их получения используют высокопродуктивные специализированные и мясные кроссы птицы. Родительское стадо кур содержат в птичниках на глубокой несменяемой подстилке. Система машин и организация рабочих процессов такие же, как и в хозяйствах яичного направления.

Цех выращивания ремонтного молодняка предназначен для выращивания молодок на пополнение маточного цеха. Поэтому сюда поступают цыплята, инкубированные из яиц, полученных от чистопородного спаривания. Как правило, для получения таких цыплят используют яйца, приобретенные в племзаводах или специализированных племпредприятиях.

Ремонтный молодняк ценных пород и линий выращивают в отдельных птичниках на 2000 — 3000 голов на глубокой подстилке. Плотность посадки на 1 кв.м площади пола для цыплят первого возраста (1 — 60 дней) — 11 — 13 голов; второго возраста (61 — 150 дней) — 5 — 6 голов и третьего возраста (151 — 180 дней) — 4 головы. Применяется также выращивание ремонтного молодняка в клеточном оборудовании.

Цех выращивания бройлеров принимает гибридных цыплят в суточном возрасте. Содержат их в клетках по 10—11 голов или в птичниках на глубокой подстилке с плотностью посадки 12—14 голов на 1 кв.м. площади пола.

В бройлерниках необходимо постоянно поддерживать температурный режим, оптимальную влажность воздуха, регулировать световой и воздушный режимы. Это способствует ускорению роста бройлеров. Для кормления их используют только доброкачественные и высокопитательные концентрированные корма. Благодаря современной технологии выращивания, полноценному составу комбикормов и созданию ценных пород птицы и их кроссов за 56 — 60 дней откорма получают высококачественные тушки живой массой 1,5— 1,8 кг.

Практика показала, что выращивание бройлеров на мясо позволяет в короткие сроки значительно увеличить производство мяса птицы при небольших затратах кормов, труда и других средств. Поэтому возрождение бройлерного птицеводства на промышленной основе является очень актуальным на современном этапе рыночной экономики в нашей стране.


17.01.2016; 21:37
хиты: 164
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь