пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Тяжеловозные породы лошадей. Советский тяжеловоз.

Тяжеловозы или тяжелоупряжные породы — название пород рабочих лошадей, предназначенных для перевозки больших тяжестей. Отличаются массивностью телосложения, силой и выносливостью.

До введения механизации широко использовались в сельском хозяйстве и вообще для транспортировки тяжестей. В наше время применяются мало, многие породы оказались на грани исчезновения.

Основные российские породы тяжеловозов: советский тяжеловоз, владимирский тяжеловоз, русский тяжеловоз, битюг и другие.

Советский тяжеловоз. Эта тяжелоупряжная порода была выведена путем скрещивания бельгийских лошадей брабансонов с местными упряжными лошадьми. Как и брабансон, советская тяжеловозная порода относится к группе крупных тяжеловозов.

Экстерьер советских тяжеловозов отличается головой среднего размера, короткой или средней длины мускулистой шеей. Низкая широкая холка переходит в широкую спину, которая иногда бывает мягкой. Поясница у этой породы широкая и ровная, круп свислый и раздвоенный, грудь широкая. Ноги сухие и крепкие, средней длины.

У лошадей этой породы нередки косолапость и саблистость, на рабочие качества они не влияют, но при их наличии животное может быть исключено из племенного разведения.

Масти преобладают рыжая и рыже-чалая. Несколько реже можно встретить гнедую и гнедо-чалую масти.

Лошади породы Советский тяжеловоз – самые крупные упряжные животные среди всех культивируемых на европейской территории России. Жеребцы в среднем имеют массу 781 кг, кобылы – 654 кг. Некоторые животные достигают массы 1000 кг. Высота в холке 1,55–1,7 метра.

Советские тяжеловозы отличаются хорошей скороспелостью – уже в возрасте 2,5-3 лет они в состоянии выполнять сельхозработы. С трех лет начинают выполнять воспроизводительную функцию.

Высокая скороспелость и большая масса удачно сочетаются с тем, что эта порода прекрасно обходится дешевыми объемистыми кормами. По этой причине советских тяжеловозов используют для улучшения мясных пород лошадей.

Если такую лошадь запрячь в телегу с грузом 1,5 тонны, то она без особого напряжения может передвигаться даже рысью.

До 1990 года порода Советский тяжеловоз активно совершенствовалась и развивалась. Ее представители участвовали в разных международных выставках и состязаниях. Однако после распада СССР для мордовских и нижегородских тяжеловозов настали не лучшие времена. Фактически речь шла о полном вымирании породы.

В настоящее время ситуация несколько улучшилась, поскольку советская тяжеловозная порода лошадей всегда высоко ценилась в Европе и сейчас имеется небольшой, но устойчивый спрос на таких лошадей. На волне кризиса и при все возрастающей цене топлива вспомнили о ней и некоторые отечественные сельскохозяйственные производители.


17.01.2016; 21:37
хиты: 150
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь