пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Чистокровная верховая лошадь

(Thoroughbred) – порода, выведенная в Англии. Изначально этих лошадей называли английскими скаковыми, но в связи с тем, что их начали разводить в большинстве стран мира, было принято решение об изменении названия породы. Представители данной породы – самые быстрые лошади в мире. На коротких и средних дистанциях они развивают скорость более 60 км/ч, а на длинных дистанциях (более 3 км) – 55 км/ч.

Происхождение:  Англия

Масть:  все одноцветные. Наиболее распространены рыжая, гнедая и бурая. Также часто встречаются вороная, серая и чалая.

Рост в холке: различный. Бывают как весьма низкие (не более 1 м 42 см), так и очень высокие (более 1 м 72 см) чистокровные верховые лошади.

Имеют больше объем легких и более мощное сердце, по сравнению с представителями других пород. Но чистокровные верховые – не самые долговечные лошади. Жеребцы не часто доживают до 23, а кобылы – до 20 лет. Весьма требовательны к условиям ухода, кормления и содержания.

Чистокровные верховые лошади имеют тонкий костяк с выступами, резко выдающимися в местах прикрепления мышц и сухожилий. Представители данной породы имеют эластичную тонкую кожу, рельефную и плотную мускулатуру.

Голова у чистокровных верховых сухая, затылок – длинный, холка – высокая и длинная, шея – прямая, тонкая и длинная.  Круп овальный, с отлично развитой мускулатурой, грудная клетка глубокая и немного сужена, поясница короткая, ноги сухие и длинные, без щеток. Задние ноги имеют открытый скакательный сустав и длинную голень, передние – врожденный козинец. Копыта небольшие, но прочные.

В 4 года представители данной породы завершают рост. Чистокровные верховые лошади имеют энергичный, живой, холерический темперамент. Они отличаются высокой скоростью реакции и максимальной отдачей сил. Отлично подходят для участия в скачках. Их прародители – лошади Востока. Селекция производилась по методу жесткого отбора по итогам скачек. Англичане называют чистокровных верховых «выведенными в совершенстве».

В качестве маточной основы брались, как правило, матки королевских заводов, имевшие примеси испанских, восточных и венгерских пород. Было выбрано 50 кобыл, которые и положили начало новой породе чистокровных лошадей. Для скрещивания также были отобраны более 200 жеребцов, преимущественно восточного происхождения


17.01.2016; 21:37
хиты: 164
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь