пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Использование лошадей в спорте. Зооветеринарный контроль за состоянием лошади.

 Огромной популярностью пользуются скачки и рысистые испытания на ипподромах. Более спортивными являются соревнования по выездке, а также конкур и конное троеборье. Выездка — это умение управлять лошадью на разных аллюрах. Конкур — соревнования по преодолению препятствий. Троеборье — комплексные соревнования, которые включают в себя выездку, конкур и полевые испытания (кросс на пересеченной местности), причем во всех видах участник выступает на одной и той же лошади.
Большое  распространение получили игры верхом на коне. Самая известная на сегодня конная игра – поло. Обучение пони для игры длится почти два года. Поло – это быстрая и сложная игра, которая требует молниеносной реакции, первоклассного умения ездить, хорошего чувства равновесия, сообразительности, храбрости от всадника и ловкости от лошадей, а также полной гармонии между ними.
Помимо спортивных состязаний огромной популярностью во многих странах мира пользуется конный цирк.

Зоотехнический и ветеринарный контроль проводится в целях определения непосредственного воздействия тренировкии соревнований на организм лошади; изучения характера протекания восстановительных процессов после напряженной мышечной деятельности во время тренировок и соревнований, профилактики нарушений в состоянии здоровья, обусловленных неправильными тренировками; организации правильного режима содержания, ухода, кормления и ковки.

Первый признак здоровой лошади - хороший аппетит: она съедает заданный корм, охотно пьет воду. Если лошадь ест неохотно, имеет угнетенный вид, значит она плохо себя чувствует. Если лошадь отвернулась от кормушки, внезапно потеет беспокойно ведет себя, косится на живот, это тоже говорит о заболевании. Наряду с этими признаками используют клинические показатели (частоту пульса, число дыхательных движении и ректальную температуру тела), измеряемые у спортивных лошадей до работы и после дозированной работы .

Кроме клинических используют и данные гематологических исследований.

В целях контроля подготовки, участия в соревнованиях и зооветеринарного состояния каждая лошадь должна иметь Паспорт спортивной лошади, утвержденный Спорткомитетом б.СССР. Этот документ характеризует состояние здоровья и работоспособность лошади в течение всего периода ее пребывания в спорте.


17.01.2016; 21:37
хиты: 142
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь