пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Использование на работах жеребых и подсосных кобыл.

Хозяйства обязаны ежегодно проводить проверку на жеребость всех слученных кобыл, кроме кобыл табунного содержания. На жеребых кобыл выдаются специальные охранные свидетельства, после чего их используют только на легких работах, а за 2 месяца до выжеребки и на 15 дней после нее освобождают от всяких работ. На конюшне вывешивают список жеребых кобыл с указанием срока выжеребки и срока освобождения от работ. Старший конюх обязан точно проследить, чтобы в сроки, указанные в списке, все кобылы были освобождены от работы.

Со второй половины жеребости маток переводят на легкую работу, а затем и совсем освобождают от работы

Обычно период массовой выжеребки кобыл совпадает с самым напряженным временем полевых работ — весенним севом, когда хозяйству дорог каждый день рабочей лошади. Чтобы избежать такого нежелательного совпадения, выжеребку кобыл надо переносить на более ранние сроки.

Работа при использовании подсосных кобыл должна быть организована так, чтобы она не мешала нормальному кормлению сосуна.

Запрещается использовать подсосных кобыл в уборочных машинах, так как жеребята часто попадают в режущий аппарат. Подсосных кобыл, особенно первые месяцы, нельзя отправлять в дальние поездки. Если работа связана с травмоопасностью и переутомлением жеребят, их следует оставлять в конюшне, обеспечивая водопоем и полноценным кормом. Через каждые 3 - 4 ч работающую кобылу направляют в конюшню для подпуска к ней жеребенка.

Хорошо развитый молодняк приучают к работе в двухлетнем возрасте. Молодняк, задержавшийся в развитии, не следует заезжать раньше 2,5 лет. Приучать к работе его лучше всего зимой, так как заездка в санях безопаснее и для лошади и для ездока.

Первые дни на лошади едут только шагом или мелкой рысью. Общая продолжительность езды не должна превышать получаса (2—3 км). С каждым днем расстояние увеличивают и к концу месяца доводят до 8—10 км.

Весной хорошо развитый молодняк можно использовать на легких работах (с тяговым усилием не более 7—8% живого веса). При работе на молодой лошади особенное внимание обращают на хорошую подгонку сбруи. Ежедневно осматривают плечи и холку лошади. При первом же появлении ожогов кожи, потертостей или нагнетов лошадь освобождают от работы. Так же тщательно следят за состоянием рта, так как при неосторожном управлении вожжами часты случаи поранения углов рта удилами.


17.01.2016; 21:37
хиты: 150
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь