пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Племенная работа и её особенности в племенном и пользовательском коневодстве

Вся племенная работа в области коневодства ведется на строгой научной основе. В 1930 г. был организован Всесоюзный научно-исследовательский институт коневодства, который разрабатывает теоретические проблемы и вооружает практических работников отрасли научными основами селекции и племенного дела.

В настоящее время племенная работа в коневодстве ведется планомерно и целенаправленно при широком использовании достижений науки и передовой практики. Главные задачи племенной работы в коневодстве - повышение резвости лошадей верховых и рысистых пород, улучшение спортивных (массивности, костистости, способности к выездке), а также продуктивных качеств соответствующих пород. Работа с тяжелоупряжными лошадьми направлена на повышение грузоподъемности и выносливости. Племенная работа предусматривает не только совершенствование существующих, но и создание новых, высокопродуктивных пород, линий и семейств. На современном этапе она должна быть направлена на воспроизводство лошадей, отвечающих по конституциональным, экстерьерным и интерьерным признакам строгим требованиям социалистического сельскохозяйственного производства, запросам международного рынка, различных видов соревнований и ипподромных испытаний.

Успешное решение этих задач требует хороших знаний структуры породы, точного и полного учета племенных лошадей, результатов их работоспособности (иппод-ромных и внеипподромных испытаний, конноспортивных соревнований), мясо-молочной продуктивности, оценки жеребцов-производителей по качеству потомства, проведения комплексной бонитировки, строгого отбора и научно обоснованного подбора пар, широкого использования наиболее ценных производителей, составления планов работы с породами.

Правильно организованная племенная работа позволяет поддерживать в потомстве ценные свойства производителей-родоначальников линий, сохранять качества выдающихся маток и вместе с тем освобождаться от нежелательных, присущих породе, линии или семейству признаков. Для этого нужны глубокие знания генетики, селекции, теории и практики коннозаводства, опыта предшествующих поколений советских и зарубежных специалистов, законов общей и частной зоотехнии. В прошлом очень большое значение для развития племенного дела имел опыт создания чистокровной верховой, а также орловской рысистой породы. На примере выведения этих пород уточнялся и углублялся принцип чистопородного разведения, необходимости оценки животных по происхождению, экстерьеру, производительности, разрабатывался вопрос о формах подбора, разведения по линиям и семействам, изучалась возможность использования инбридинга. При этом совершенствовались принципы организации заводского учета животных и правила ведения племенных книг, без которых нельзя получать данные о происхождении животных.

Принципиально новым путем в области племенной работы является вызывание суперовуляции с последующей трансплантацией оплодотворенных яйцеклеток кобылам - "воспитательницам". Благодаря этому от выдающихся маток можно получить десятки жеребят. Такие эксперименты уже осуществлены в ряде стран, в том числе и в СССР. Во Всесоюзном научно-исследовательском институте коневодства в 1982 г. было получено три жеребенка в результате трансплантации оплодотворенных яйцеклеток от одной кобылы другой.

Племенная работа - это сложный комплекс взаимосвязанных зоотехнических и организационных мероприятий, направленных на улучшение наследственных качеств лошадей, получение путем применения соответствующих методов разведения, отбора и подбора животных с наивысшей производительностью и способностью к передаче потомству ценных хозяйственно-полезных признаков. Племенная работа в массовом коневодстве и коннозаводстве имеет свои специфические особенности.

Существуют различные методы и приемы племенной работы и разведения лошадей. Из них надо выбрать наиболее эффективные. Производство лошадей для транспортных и сельскохозяйственных работ, массового конного спорта,туризма,а также продуктивного назначения может быть с успехом достигнуто путем чистопородного разведения и скрещивания местных кобыл с жеребцами заводских пород, выбор которых зависит от назначения и целей использования потомства. Улучшение заводских пород лошадей осуществляется, как правило, путем чистопородного разведения по линиям и семействам с тщательным отбором и индивидуальным подбором пар, строгой оценкой генотипических и фенотнпических свойств, регулярным испытанием лошадей, выполнением технологии выращивания молодняка.


17.01.2016; 21:37
хиты: 148
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь