пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Конституция и экстерьер лошадей, их особенности у верховых, рысистых и тяжелоупряжных пород.

Понятие конституции и экстерьера

К конституциональным относят такие особенности лошади, которые отражаются на жизнедеятельности всего организма, проявляясь как в морфологии каждого животного, так и в индивидуальном характере его физиологических реакций. К конституциональным особенностям организма относят многие признаки, в том числе телосложение животного, соотношение костной, мышечной, жировой тканей и кожи, особенности дыхательной, пищеварительной и нервной систем, производительность лошадей и т.д.

В настоящее время под конституцией лошади подразумевают совокупность морфологических и физиологических особенностей организма, обусловленных наследственностью и условиями индивидуального развития, проявляющихся в различиях обменных процессов, темпераменте, экстерьере и интерьере, в характере продуктивности и реакции животного на влияние факторов внешней среды.

Слово «экстерьер» означает понятие, по которому можно судить о внешних формах тела и о связи их с функциями организма. Телосложение выражается в особенностях склада лошади, соотношении линейных размеров отдельных частей ее тела. Важно установить, как внешние формы лошади соответствуют характеру ее производительности.

Учение об экстерьере начало складываться в далекие времена. Тогда старались выделить по экстерьеру тип идеальной лошади, например арабской, и в сопоставлении с ней пытались дать оценку лошадям других пород. Но так как характер производительности лошади связан с ее экстерьерными особенностями, то бессмысленно предъявлять единые требования к экстерьеру лошадей разных типов и пород.

Важно также учитывать возможные отклонения от нормы, то есть различные недостатки и пороки экстерьера. Последние можно выявить при наружном осмотре лошади и соответствующей их оценке. Экстерьерная оценка является основным элементом бонитировки племенных лошадей. Наблюдаются случаи, когда у лошади бывают предрасположения к появлению пороков. Например, при рыхлой конституции чаще развивается шпат – заболевание скакательного сустава. Зная это, легче выявить отдельные экстерьерные недостатки и пороки.

Методы изучения экстерьера

Основными методами изучения экстерьера лошади являются: общая глазомерная оценка, измерение животного, вычисление индексов телосложения и фотографирование.

Глазомерная оценка

Это оценка животного в целом, отдельных статей его телосложения в их взаимосвязи с учетом гармоничности сложения, породности, темперамента, а также качеств движения лошади. При такой оценке получают представление о типе, формате, массивности и компактности сложения лошади, прочности ее конечностей, о достоинствах и недостатках отдельных статей.

Измерение лошадей

Измеряют лошадей с целью определения их роста, развития и особенностей экстерьера. Эти данные используют для контроля за развитием молодняка, при бонитировке племенных лошадей, записи их в племенные книги, экспертизе лошадей на выставках, установлении закупочных цен на рабочих лошадей. Измеряют лошадей измерительной лентой, палкой и циркулем. При этом ставят ее на ровное место и следят, чтобы она опиралась на все четыре конечности. Голова лошади должна быть в естественном положении.

Индексы телосложения

Промеры еще не дают полного представления об экстерьере лошади, ее типе телосложения и компактности. В этих целях используют специальные показатели – индексы телосложения, представляющие процентное соотношение анатомически связанных между собой промеров или промеров и живой массы лошади. По индексам сравнивают между собой лошадей разных пород, разных типов, а в пределах породы – животных внутрипородных типов и линий.

Формата (растянутости) Обхвата груди (массивности) Компактности (сбитости) Обхвата пясти (костистости) Глубины груди Длинноногости Плотности, ед. Массы, ед. Нагрузки пясти, ед.

Фотографирование лошадей

Для изучения и оценки экстерьера лошадей используют их фотографии, являющиеся объективным изображением наружных форм и пропорций тела. Г.Я. Артюхов и Г.Н. Сошальский сообщают, что первый фотографический снимок сельскохозяйственного животного был сделан в 1835 г. с жеребца Лебедя орловской рысистой породы и опубликован в журнале «Коннозаводство и охота». Несколько позднее стали фотографировать и других сельскохозяйственных животных.

Хозяйственные типы лошадей

Сила тяги лошади зависит в основном от ее веса. Поэтому для большей грузоподъемности, лучшей упористости и равновесия тяжелоупряжной лошади, двигающейся шагом, необходимы большой живой вес, достаточная ширина и длина туловища и низкое положение ее центра тяжести при широком расположении точек опоры копытами. Этим и опре6деляются основные черты телосложения тяжеловоза – массивность, широкотелость и широконогость. При быстрых движениях равновесие лошади обеспечивается инерцией движения, узким и редким расположением точек опоры копытами. Отсюда основные черты типа телосложения быстроаллюрной лошади – легкость, относительная узкотелость и длинногногость.

Многочисленные виды конных работ требуют лошадей различного телосложения, роста, веса, конституции и темперамента. Регулируя условия содержания домашних лошадей, человек путем искусственного отбора и подбора и направленного выращивания создал большое многообразие типов и пород лошадей. В качестве основных хозяйственных типов выделяют лошадей тяжелоупряжных, легкоупряжных, верховых и вьючных, что соответствует основным способам их использования в упряжи и под седлом.

Тяжелоупряжные лошади, или тяжеловозы, характеризуются большим весом (600-900 кг), массивностью, широкотелостью, длинным туловищем на коротких, широко поставленных ногах. Обхват пясти у них 23-25 см.

Легкоупряжные лошади, в том числе рысаки, весят в среднем 450-550 кг; туловище у них длинное, превышающее по размерам высоту в холке на 3-4%; конечности средние по длине, обхват пясти 21-22 см.

Верховые лошади отличаются квадратным форматом (высота в холке или равняется длине туловища, или превышает ее на 1-2%). Такие лошади весят в среднем 400-550 кг; ноги у них длинные и тонкие, обхват пясти 18-19 см.

Вьючные лошади обычно низкорослые (высота в холке не более 150 см) и небольшого веса (300-350 кг); грудь у них широкая, глубокая, округлая; спина длинная и прямая; поясница короткая, прочная; ноги короткие и сухие, обхват пясти 18 см.


17.01.2016; 21:37
хиты: 182
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь