пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Виды овечьей шерсти.

Овечью шерсть в зависимости от ее состава разделяют на однородную и неоднородную.

Однородная шерсть состоит из одного типа шерстинок: пуха или переходного волоса. По толщине, длине, извитости и другим признакам эти шерстинки идентичны, трудно различимы невооруженным глазом и составляют однородную массу шерсти. Однородную шерсть получают от тонкорунных и полутонкорунных чистопородных овец и их высококровных помесей.

Неоднородная шерсть — это смесь различных типов шерстинок: ости, пуха, переходного волоса. Эти шерстинки резко различаются между собой по толщине, длине, извитости, а иногда и по цвету. Например, у романовских овец ость черного цвета, а пух белый. Неоднородную шерсть получают от грубошерстных и полугрубошерстных овец, а также от помесей I и II поколений. В технологическом отношении однородная шерсть представляет собой более ценное сырье, чем неоднородная. Дело в том, что самую тонкую и ровную пряжу можно выработать только из однородной шерсти. Из неоднородной шерсти пряжа получается неровная и толстая, а следовательно, нельзя изготовить и тонкие платяные ткани.

Однородную шерсть делят на тонкую и полутонкую, неоднородную — на грубую и полугрубую.

Тонкая шерсть состоит из пуха, толщина шерстинок не превышает 25 микрон (не грубее 60-го качества), длина 6—8 см. Шерсть сильно извитая, очень густая, жиропотная, белого цвета. В нашей стране такую шерсть получают от 20 тонкорунных, или мериносовых, овец (асканийская, алтайская, ставропольская и др.).

Полутонкая шерсть состоит преимущественно из переходного волоса или смеси огрубленного пуха и переходного волоса. Толщина шерстинок свыше 25 микрон (до 65 микрон). Полутонкая шерсть более длинная (8—15 см), волнистая, иногда с блеском, белого цвета, средней жиропотности. Получают ее от овец полутонкорунных пород (цигайская, куйбышевская, горьковская и др.) и помесей от скрещивания грубошерстных маток с тонкорунными и полутонкорунными-баранами.

Грубая шерсть. В ее состав входят ость, пух, переходный волос, а иногда и мертвый волос (разновидность ости). Количественное соотношение шерстинок этих типов непостоянно и зависит от породы, возраста, пола овец, а также от сезона года. Качество грубой шерсти оценивается по процентному соотношению в ней пуха и ости, причем, если шерсть оценивается как сырье, то она тем ценнее, чем больше в ней пуха и меньше ости. Внешне грубая шерсть резко отличается от однородной: длина, толщина, волнистость и цвет отдельных типов шерстинок различны; как правило, эта шерсть разноцветная, грубая и сухая на ощупь. Грубую шерсть получают от многих грубошерстных пород (свыше 30), разводимых в самых различных районах СССР. Грубая шерсть используется для производства ковров, войлоков, технических сукон, валенок и пр.

Полугрубая шерсть состоит из переходного волоса, ости и пуха. Она отличается от грубой шерсти большей мягкостью, значительным содержанием жиропота; косицы прорастают на всю длину пухом- и переходным волосом, причем этих типов шерстинок в полугрубой шерсти гораздо больше, чем ости, а сама ость тонкая и мягкая. Полугрубую шерсть получают от помесных овец I—II поколений от скрещивания грубошерстных маток с тонкорунными или полутонкорунными баранами. Полугрубую шерсть высокого качества получают от нескольких полугрубошерстных пород (сараджинская, таджикская).

Полугрубая шерсть – ценное сырье для изготовления ковров, полугрубых тканей, трикотажа.


17.01.2016; 21:37
хиты: 201
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь