пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Овцеводство 1. Биологические особенности овец и народно-хозяйственное значение овцеводства. Состояние и перспективы развития.

Овцы - жвачные животные с четырехкамерным желудком. Пищеварительный аппарат овцы хорошо приспособлен к поеданию разнообразных растительных кормов. Узкая морда, подвижные тонкие губы, косо поставленные острые зубы позволяют этим животным низко скусывать траву и подбирать очень мелкие листья и другие частички растений. Овцы подвижны и хорошо приспособлены к длительным переходам на горных и пустынных пастбищах. У них крепкие конечности с прочными копытами, что позволяет им полноценно использовать пастбища в любое время года. Как отмечал П.И.Кулешов, все эти особенности дают возможность овцам поедать около 570 разновидностей трав из 600 (лошадь поедает не более 82, а корова - только 56).
Овцеводство поставляет для легкой промышленности различные виды шерсти, овчины и меховое сырье — смушки, т. е. шкурки 1 — 3-дневных ягнят смушково-молочных пород овец.
В мясном балансе нашей страны значительное место занимает баранина, по своим вкусовым качествам и питательности, но уступающая говядине. Овцы имеют ряд очень важных в экономическом отношении биологических свойств.
Они лучше, чем другие виды сельскохозяйственных животных, могут использовать естественные пастбищные угодья даже с очень низкорослой, мелкой и разреженной растительностью.
Овцы приспособлены к горным условиям; они выносливы и подвижны, что даёт возможность использовать для них отгонные пастбища; отличаются скороспелостью, плодовитостью и хорошей способностью к акклиматизации. Овцеводство хорошо сочетается с другими отраслями животноводства.
Ценные хозяйственные и биологические особенности овец обусловливают важное хозяйственное значение овцеводства и обеспечивают возможность почти повсеместного разведения овец в РФ.
У нас в стране проделана большая работа по преобразованию малопродуктивного грубошерстного овцеводства в товарное, высокопродуктивное тонкорунное и полутонкорунное.
Количество тонкорунных и полутонкорунных овец, а также овец местных ценных пород увеличилось в десятки раз. Резко возросло производство тонкой, полутонкой и полугрубой шерсти.
Однако потребности населения и промышленности в продуктах овцеводства удовлетворяются еще далеко не полностью. Поэтому перед работниками сельского хозяйства стоит задача дальнейшего развития овцеводства, увеличения производства баранины, улучшения продуктивности овец и качества шерсти.
Развертываются работы по повышению продуктивноности овец за счет улучшения их породных свойств и совершенствования условий кормления и содержания. Важное значение приобретают дальнейшая специализация отрасли, правильная организация овцеводческих ферм, целесообразное использование имеющихся в стране пород овец, ликвидация яловости маток и падежа молодняка, полное обеспечение овец благоустроенными кошарами, укрепление кормовой базы овцеводства за счет обводнения и мелиорации лугов и пастбищных угодий, создания культурных долголетних пастбищ.


17.01.2016; 21:37
хиты: 139
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь