пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. способы случки и планирования опоросов.

ПЛАНИРОВАНИЕ ОПОРОСОВ

Сроки проведения опоросов устанавливают, исходя из условий хозяйства и принятой технологии производства. Поточность производства свинины изменяется в зависимости от цикла воспроизводства. Под циклом воспроизводства понимают число дней от одного осеменения матки до следующего после отъема поросят, включая продолжительность супоросности (114—116 дней), подсосный период (26—60 дней) и время осеменения матки после отъема поросят (7—12 дней). Чем короче цикл воспроизводства, тем больше опоросов можно получить от матки в год. Сократить же цикл воспроизводства можно только путем более раннего отъема поросят. При отъеме поросят в возрасте 26—36 дней цикл воспроизводства колеблется от 162 до 172 дней, а при отъеме в возрасте 60 дней — от 184 до 185 дней. В крупных специализированных хозяйствах, имеющих хорошо оборудованные помещения для содержания маток и выращивания поросят, опоросы проводят в течение всего года. Для этого .в соответствии с технологическим процессом, принятым в хозяйстве, ежедневно или через определенное число дней искусственно осеменяют группу маток, что обеспечивает последовательность всех остальных производственных процессов (проведение опоросов, отъем и выращивание поросят, постановка их на откорм).

При наличии условий для проведения круглогодовых опоросов свиноматок в некрупных свиноводческих хозяйствах может быть принят и более продолжительный период производственного цикла. Там же, где нет соответствующих помещений и условий для проведения круглогодовых опоросов, предусматривают сезонные опоросы.Осеменение (случку) свиноматок следует проводить в возможно сжатые сроки, чтобы обеспечить получение уплотненных, так называемых туровых опоросов. При таких опоросах хозяйство получает более ровный молодняк для распределения его по группам и для последующего откорма, что способствует лучшей организации выращивания молодняка, повышению производительности труда, в результате чего снижается себестоимость продукции. Перед каждым туром опоросов проводят тщательную уборку и дезинфекцию свинарника, что обеспечивает нормальные ветеринарно-санитарные условия в помещении. В южных районах страны для проведения весенне-летних опоросов целесообразно использовать также помещения более легкого типа.

При составлении плана случек и опоросов предусматривают получение от основных маток двух, а от проверяемых — одного опороса в год. Исходя из принятых в хозяйстве сроков опоросов и продолжительности супоросности, устанавливают время осеменения или случки свиноматок. Так, для получения поросят в зимний и ранневесенний периоды случку маток проводят в сентябре — ноябре, а при поздневесенних опоросах — в декабре — феврале

В практике приняты два вида естественного осеменения:

1) вольная и

2) ручная случка.

Вольная случка. Этот способ случки заключается в том, что самец постоянно или периодически находится вместе с самками (на пастбище, в загоне), сам находит самку в охоте и покрывает ее на протяжении охоты один или несколько раз. Этот способ, однако, обусловливает бесплодие и половое истощение производителей и, кроме того, часто является причиной массового распространения половых инфекционных заболеваний.

Это и другие недостатки не позволяют применять вольную случку в широкой практике. Поэтому в большинстве районов она запрещена. Применение этого способа возможно лишь при соответствующем направлении животноводства и особых местных условиях.

Ручная случка. При этом способе не допускают совместную пастьбу самца с самками. Самок, находящихся в охоте, выявляют работники животноводства и доставляют на случной пуйкт или специальную площадку, где и осеменяют отобранным для этой цели производителем.

Ручная случка во всех отношениях лучше вольной и практикуется в хозяйствах, где нет искусственного осеменения. При ручной случке производителей используют с учетом их возможной половой нагрузки (табл. 30 и 31). Благодаря этому предупреждается их половое истощение. Самок перед случкой осматривают. Больных самок к осеменению не допускают. Этим предупреждается заражение быка и распространение инфекционных болезней.

При случке не допускают посторонних лиц, шум и грубое обращение е животными. Перед случкой у самок обмывают теплой чистой водой загрязненные половые губы, хвост оттягивают в сторону.Производителя, используемого для ручной случки, перед каждой случкой или периодически (не менее раза в месяц) подвергают клиническому исследованию. Больных производителей к случке не допускают до выздоровления.

У свиней половой акт продолжается до 10-15 минут. Показателями выделения спермы хряком являются вначале неподвижность самца, закручивание хвоста кверху и подтягивание семенников, а к концу - слабое подергивание хвоста и обычно опускание его и отвисание семенников.


17.01.2016; 21:22
хиты: 135
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь