пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Подготовка хряков производителей и свиноматок и их использование.

При групповом содержании хрячки уже в 5-6-месячном возрасте проявляют половые рефлексы и могут оплодотворять свиноматок. Однако племенное использование хряков начинают, как правило, с 10-И-месячного возраста при общем их развитии не ниже I класса. Раннее ис­пользование производителей приводит к задержке их роста и по­лучению малочисленных пометов. В то же время представление хрячкам с 8-месячного возраста одной садки в месяц способствует более правильному их развитию и предотвращает появление половых извращений.

Обычно племенных хряков используют до 4-5-летнего возраста. Ежегодной браковке подвергают не менее 25% производителей. Для их замены отбирают 50-100% (к поголовью производителей) ре. монтных хрячков. Лучших животных после производственной про* верки переводят в основное стадо (как правило, в возрасте 2 лет).

Разновозрастный состав племенных хряков позволяет правиль­но их использовать. Наилучшие результаты получаются, когда полновозрастных свинок случают с молодыми хряками, а молодых свиноматок с производителями в возрасте 3-5 лет.

На эффективность использования хряков и их продуктивность большое влияние оказывают не только породность, но и условия кормления, ухода, содержания, режим использования, техника осеменения и др.

При сезонной системе опоросов у хряков за 1-1,5 месяца до случной кампании обязательно проверяют качество спермы. В со­ответствии с полученными показателями производителям назна­чают кормление, уход и содержание с тем, чтобы улучшить каче­ство спермы.

При конвейерной (поточной) системе опоросов хряков исполь­зуют равномерно в течение года. В этом случае необходим посто­янный контроль за физиологическим состоянием производителей и качеством спермы.

Хрякам, не отвечающим в данное время требованиям племен­ного использования, обеспечивают улучшенные условия кормле­ния, ухода и содержания на срок не менее одного месяца, после чего их проверяют повторно. Если ухудшения контролируемых по­казателей нет или оно несущественно, то животных ставят на даль­нейший контроль или бракуют. При отсутствии после 2-3-кратной проверки существенных признаков улучшения воспроизводитель­ных функций выбраковывают даже особо ценных в племенном от­ношении хряков и заменяют их проверенными по качеству потом­ства молодыми производителями. Для этого в хозяйствах обязательно должна быть группа проверяемых хряков в количестве не нее 45-50% поголовья производителей. Группу проверяемых хряков ежегодно пополняют чистопородным ремонтным молодня­ком. Промышленные хозяйства его покупают, племенные хозяйст­ва получают в результате воспроизводства собственного стада. Обычно ремонтных хрячков нужно иметь не менее 100% к поголо­вью взрослых хряков. Нормы использования хрякам устанавлива­ют в зависимости от их возраста Самую высокую нагрузку дают полновозрастным хрякам. В случке их используют в течение 5-6 дней, после чего им пре­доставляют 1-3 дня отдыха. При таком режиме общая продолжи­тельность использования хряков не должна превышать 1,5 меся­цев. Более длительное интенсивное использование производите­лей приводит к тому, что сперма у них становится недозрелой (мертвой). В результате резко увеличивается число прохолостов свиноматок, снижается их многоплодие.

Зоотехнической наукой и передовой практикой установлен оп­тимальный срок начала племенного использования свиноматок — в возрасте 9-10 месяцев при живом весе 110-130 кг.

Половая зрелость у свинок наступает в возрасте 5-6 месяцев, но раннее хозяйственное использование приводит к низкому их мно­гоплодию и сохранности приплода, к плохому развитию поросят.

У свинок в этом возрасте слабо развита половая система. Кроме того, по данным В.Г. Чиркова (1965), у молодых свинок, живой вес которых не достиг 100 кг, слабо развиты молочные железы, что и определяет в дальнейшем низкую их молочную продуктивность. Малочисленное же потомство с низким живым весом приводит к снижению скороспелости животных, увеличению затрат кормов и Других средств во время их откорма и к повышенному отходу при выращивании. Свинки, покрытые в возрасте 9-11 месяцев, по своим продуктивным качествам приближаются к полновозраст­ным, основным.

Подготовка маток и свинок к осеменению

При целенаправ­ленном выращивании ремонтных свинок, правильном кормлении, Уходе и содержании взрослых маток половая система их функ­ционирует нормально, охота проявляется циклично в предска­зуемые сроки.

Выращивание ремонтных свинок должно проводиться таким образом, чтобы к моменту поступления в цех воспроизводства они все были половозрелыми, т.е. приходили в охоту в последние ме­сяцы выращивания. Кормление свиноматок на комплексе должно быть таким, чтобы не было ни их ожирения, ни истощения во всех фазах производственного использования. Важным моментом, влияющим на приход свиноматок в охоту после отъема поросят, является норма кормления их в период отъема. За 2 дня до отъема норму кормления нужно снизить в 2 раза, в день отъема не кор. мить совсем.

На 2-й день отъема норма кормления должна составлять лишь 50% от дневной нормы, и лишь на 3-й день кормление доводят до нормы. Обычно большинство свиноматок приходят в охоту через 4-5 дней после отъема поросят, но некоторая часть из них прихо­дит в охоту раньше, другие — позже. Поэтому выявление охоты с помощью хряка-пробника должно проводиться с первого дня по­сле отъема поросят, кроме того, хряк-пробник стимулирует других маток. Необходимо анализировать уровень кормления свиноматок не только по общей питательности рациона, но и по содержанию в кормах витаминов, минеральных веществ и при необходимости проводить корректировку кормления.


17.01.2016; 21:22
хиты: 198
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь