пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Классификация пород свиней и характеристика белой крупной породы.

Классификация свиней осуществляется по разным признакам: по происхождению, по телосложению и по направлению продуктивности. По происхождению породы свиней разделяют на группы: первая - те, которые произошли от дикого европейского кабана; вторая – те, которые произошли от дикого азиатского кабана; третья – смешанные, то есть те, которые сочетают в себе черты азиатского и европейского кабанов; четвертая – заводские породы свиней, полученные при помощи искусственного скрещивания разных пород. Исходя из телосложения свиней, выделяют 4 вида: с грубой плотной конституцией, с грубой рыхлой конституцией, с нежной плотной конституцией и с нежной рыхлой конституцией. По направлению продуктивности породы свиней бывают универсальные, у которых отмечаются высокий уровень производительности и высокие мясные качества. Затем идут мясные и беконные, у которых отмечаются высокие мясные качества и средний уровень производительности. И последние – сальные, которые характеризуются хорошей толщиной шпика и ранним осаливанием туш. В некоторых странах выбранная классификация пород свиней имеет основной своей целью получить хорошую прибыль от продажи тушки. Поэтому разводят определенные породы, которые считаются наиболее востребованными среди жителей той или иной страны. Иногда, чтобы получить новую породу свиней, прибегают к скрещиванию самых несовместимых с точки зрения генофонда видов.

крупная белая

В настоящее время крупная белая порода свиней является самой распространенной породой свиней в России. Эта порода свиней широко распространена по всей территории России благодаря своей хорошей приспособленности к климатическим и кормовым условиям. Однако можно отметить, что свиньи этой породы не слишком любят сильную жару и морозы. Впервые свиней крупной белой породы завезли в Россию из Англии. В настоящее время благодаря гибкой генетической структуре и хорошей акклиматизации эта порода разводится во всех странах Европы, в США, Канаде, Китае, Корее, Японии, Новой Зеландии, в Беларуси и Украине.

Свиньи крупной белой породы используются для откорма до мясных, беконных и жирных кондиций. Свиньи крупной белой породы имеют крепкую конституцию. Телосложение гармоничное, негрубое, масть белая.

Длина туловища достаточно длинная, и достигает у хряков180-190см, у свиноматок 160-168см. Голова у свиней этой породы легкая с широким лбом. Уши большие, нетолстые, немного наклонены вперед, однако не свисают. Шея достаточно длинная и толстая.

Грудь широкая и глубокая, спина также широкая, длинная, но без перехвата за лопатками. Зад широкий, не свислый, хорошо выполнены окорока и широкая поясница. У свиней крупной белой породы невысокие, правильно поставленные и сильные ноги, без складок кожи с широкими, ровными копытами.

Кожа без складок, эластичная, но плотная. Щетина тонкая и гладкая, которая густо покрывает все тело свиньи.

Свиноматки крупной белой породы достаточно плодовиты. Средняя плодовитость составляет 10-12 поросят за опорос, а молочность в среднем достигает 50-67 кг. Живая масса поросят при отъеме в 2-х месячном возрасте составляет 20-25кг. Молодняк крупной белой породы достигает живой массы 100кг (на контрольном откорме) за 180-190 дней. Затраты корма на 1 кг прироста составляют 3,9-4 к.ед.

Особенности породы:

• Хорошая приспособленность к климатическим условиям

• Хорошая приспособленность к кормовым условиям

• Гибкая генетическая структура

• Хорошая плодовитость

• Высокая скороспелость

Недостатки породы:

• Склонны к ожирению

• Экстерьер: свислый крестец

• Мягкие баки

• Недостаточно выполненный окорок

• Белая масть (на юге свиньи страдают от солнечных лучей)

• Плохо переносят морозы


17.01.2016; 21:22
хиты: 151
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь