пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Племенная работа в свиноводстве.

Основными задачами для племенных заводов являются:

-совершенствование породы путем улучшения существующих и создания новых высокопродуктивных линий и семейств, изу­чения и осуществления наиболее эффективного подбора элитных хряков и маток, обладающих крепкой конституцией и оцененных положительно по наследственным качествам при разведении по линиям;

-оценка генотипов хряков и маток по племенным, откор­мочным и мясным качествам потомства путем проведения контрольного откорма;

-выращивание высокоценного племенного молодняка для обеспечения в первую очередь племенных ферм и искусственному осеме­нению сельскохозяйственных животных;

-совершенствование методов разведения, использования, кормления и содержания племенных свиней.

Племенные заводы проводят свою работу в кооперации с 2—3-дочерними племенными хозяйствами, организуя ее по еди­ному плану.

Станции по племенной работе должны обеспечивать размножение племенных свиней, поступающих из племенных заводов, стремясь сохранить и повы­сить их продуктивные качества; выращивать высококачествен­ных племенных производителей и ремонтных свинок для комп­лектования ими промышленных товарных ферм; проводить оценку хряков-производителей и маток по племенным, откормочным и мясным качествам потомства.

В пле­менных станциях лучшие по развитию, телосло­жению и продуктивности хряки и матки выделяются в ведущую группу, от которой выращивается высококачественный ремонт­ный молодняк для основного стада.

В промышленных товарных фермах племенная работа должна быть направлена на создание высоко­продуктивных маточных стад и подбор к ним соответствующих хряков. Для воспроизводства ремонтного молодняка в этих хо­зяйствах отбирается 20—30% наиболее продуктивных маток, ко­торые составляют племенную группу (племенное ядро).

Племен­ная работа в пользовательном свиноводстве в отличие от племен­ного имеет более простые формы и преследует прежде всего экономические цели. В основном это работа с маточным стадом, хотя в отдельных случаях она будет связана и с выращиванием собственных чистопородных хряков-производителей. В хозяй­ствах должен быть организован учет продуктивности основных и проверяемых маток, взрослых и ремонтных хряков.

Ремонтирование хрячьего стада на товарных фермах должно осуществляться путем завоза племенных хряков из племенных хозяйств с тем, чтобы обеспечить промышленное скрещивание и не допустить родственного разведения свиней. Одновременно необходимо широко использовать метод искусственного осеме­нения. Обязательным элементом работы во всех свиноводческих хозяйствах является правильно поставленный зоотехнический учет, ответственность за который несут заведующий фермой и зоотехник хозяйства.


17.01.2016; 21:22
хиты: 147
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь