пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Категории упитанности. Кондиции. Мясо-сальные качества свиней

.

Категории упитанности свиней устанавливают на основании СТБ 987-95, согласно которому выделяют 6 категорий.

Первая – свиньи мясные, молодняк в возрасте до 8 мес., туловище хорошо развитое, с широкой грудью и поясницей без перехватов за лопатками, шкура без опухолей и кровоподтеков, живой массой 80-150 кг, толщиной шпика над 6-7 грудными позвонками 10-30 мм.

Вторая – свиньи – молодняк, мясные, живой массой от 70 кг и более и толщиной шпика от 31 до 40 мм, а также подсвинки от 20 до 69 кг с толщиной шпика от 10 мм и более.

Третья – свиньи жирные (свиноматки, боровы, молодняк), с неограниченной живой массой и с толщиной шпика от 41 мм и более.

Четвертая – боровы и свиноматки с неограниченной живой массой и толщиной шпика от 15 до 40 мм.

Пятая – поросята-молочники живой массой 4-8 кг, имеющие кожу без опухолей, сыпи, кровоподтеков, ран, укусов, остистые отростки спинных позвонков и ребра не должны выступать.

Шестая – хряки некастрированные из племзаводов, селекционно-гибридных центров и других племенных хозяйств, в возрасте не более 6 месяцев, живой массой от 60 до 95 кг и толщиной шпика до 40 мм.
В соответствии с примечаниями к СТБ-987-95 к первой и второй категориям не относят свиноматок.

При оценке и использовании животных нельзя не учитывать состояние их упитанности. В зависимости от упитанности, свиней относят к заводской (племенной),  откормочной, выставочной и голодной кондиции.

При заводской кондиции животные хорошо упитаны, но не ожиревшие. Это способствует поддержанию хорошего состояния здоровья, воспроизводительных способностей, высокой продуктивности, длительному использованию. Такую кондицию должны иметь животные, предназначенные для воспроизводства.

Откормочная кондиция наиболее типична для взрослых закормленных животных и у молодняка при избыточном или несбалансированном кормлении. Откормленные свиньи вследствие чрезмерного ожирения становятся инертными, вялыми, малоподвижными. Воспроизводительная способность у них заметно ухудшается или полностью утрачивается. Такая кондиция вредна для здоровья племенных животных и влечет за собой преждевременное выбытие из стада.

При выставочной кондиции свиньям предают эффектный «нарядный» вид, доводя состояние упитанности до выше среднего, но без чрезмерного ожирения, характерного для откормочной кондиции. Телосложение таких животных становится более гармоничным. Кожа – более гладкая, щетина – блестящая.

Вследствие болезней или бесхозяйственности в отдельных случаях животные становятся истощенными. Их относят к голодной кондиции. Она вредна во всех отношениях и недопустима для животных, подлежащих оценке по конституции, экстерьеру и др. признакам.

Для оценки мясо-сальных качеств тушь важное значение имеют их промеры - длина туши, толщина сала, площадь "мышечного глазка", индекс мясности и другие. В первые 4-5 месяцев после рождения свиньи всех пород наиболее интенсивно растут в длину (от рождения до 3-месячного возраста их длина утраивается). Затем начинают интенсивно расти широтные промеры. Примерно с 6-месячного возраста интенсивность роста туловища в ширину начинает превосходить их рост в длину. Наиболее интенсивно увеличивается в ширину туша в пояснице, вследствие этого меняется и форма туловища. У свиней старшего возраста туловище становится более выровненным по ширине (приближается к прямоугольнику). С 7- 8-месячного возраста соотношение промеров максимальной и минимальной ширины туловища не изменяются и находятся в пределах 1,25- 1,31, и следовательно, они характеризуют убойную зрелость животных.

В первые три месяца после рождения поросенка толщина подкожного сала наиболее интенсивно увеличивается над холкой и на уровне 6-7-го грудных позвонков (коэффициент роста 20,7-35,7) менее интенсивно - в зоне спины и крестца (коэффициент роста 4-9). При откорме место максимального нарастания толщины шпика у свиней нарушается. Уже с 4-5-месячного возраста с большой скоростью начинает нарастать сало в пояснице и крестце. Интенсивность утолщение шпика над холкой замедляется. В результате происходит выравнивание толщины шпика на спине. Свиньи миргородской породы по сравнению с породой ландрас и большой белой через более раннее жироотложение имеют большую толщину шпика. В породы ландрас жироотложение начинается позже и в связи с этим во все возрастные периоды животные этой породы имеют тоньше сало.


17.01.2016; 21:22
хиты: 165
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь