пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Планирование производства свинины. Оборот стада свиней.

Производство мяса, в частности свинины, - является высокорентабельной отраслью АПК. Государственная поддержка с/х предприятий в отрасли животноводства, и препятствование импорту заграничной свинины открывают широкие возможности для отечественных фермеров.

Бизнес план производства мяса – свинины, включает организацию замкнутого производства поголовья свиней с целью последующей реализации.

Обзорный раздел

Данным бизнес планом планируется открытие животноводческой фермы, рассчитанной на одновременное содержание 400 голов свиней. Из этого объема 150 особей должны быть свиноматками, 10 хряками-осеменителями, а оставшееся поголовье рабочим объемом фермы.

Корма будут закупаться в готовом виде у производителей. Планируется выпускать, как мясную продукцию, так и ремонтных поросят на продажу.

Реализовывать продукцию планируется путем заключение договоров на поставку мяса, через оптово-розничные сети продаж, и путем заключения договоров с другими фермами.

Описание предприятия

Для содержания свиноматок потребуются отапливаемые ясли, т.к. новорожденные поросята очень чувствительны к перепадам температуры. Остальное поголовье можно содержать в помещениях закрытого типа с поддержанием плюсовой температуры.

Помещение для свинофермы может быть, как вновь сооруженное, так взятое в аренду или выкупленное. Во втором случае будет необходимо сделать капитальный ремонт и провести дезинфекцию внутренних секций. Также необходимо обустроить технические помещения для персонала.

Необходимое производственное оборудование

Бизнес план производства мяса – обуславливает необходимость применения современного производственного оборудования.

Для обустройства свинофермы потребуется, обустроить загоны для свиней и ясли для молодняка, установить систему автоматического отведения навоза, системы кормления и поилки, а также систему вентиляции внутренних помещений и осветительные приборы.

Также для предприятия потребуется наличие грузового автомобиля, для транспортировки готовой продукции.

Оборот стада свиней

Главная задача свиноводческих хозяйств в области воспроизводства – рациональное использование маточного поголовья с целью получения max количества поросят в расчёте на каждую матку за год, а также интенсивное выращивание приплода. Структура стада - соотношение в нём половых и возрастных групп свиней (%). В племенных хозяйствах, занимающихся производством чистопородного племенного молодняка, имеются группы: основные проверяемые матки; хряки-производители; ремонтный молодняк; племенной молодняк для продажи; поросята-сосуны; поросята-отъёмыши. В товарных хозяйствах на свиноводческом комплексе с полным производительным циклом больше всего занимают откормочные поголовья для убоя. Структура стада не остаётся постоянной, изменяется по сезонам года – от срока опороса маток, реализации племенного и откормочного молодняка. Оборот стада – движение свиней в стаде по месяцам года, с учётом их физиологического состояния, поступления и прибытия поголовья, изменения возраста и хозяйственного назначения животного. На основе оборота стада намечают меры по его ремонту, определяют потребность в помещениях для свиней, в кормах, в средствах на капиталовложения.

Оборот стада составляют в двух формах:

- годовой 

- помесячный 

Начинаем с годового. Годовые обороты бывают двух видов: 

-Расширенный оборот - при освоении мощностей фермы или комплекса, т.е. построен комплекс, в один цех закупили поголовье, начали работать и на начало года было одно поголовье, а на конец года будет намного больше. 

Например: было 1500 голов, стало - 3000. 

-Стабильный оборот - когда мощности освоены, на начало  и на конец

года одно поголовье.  


17.01.2016; 21:22
хиты: 144
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь