пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Интенсификация использования свиноматок.

Интенсивность использования свиноматок определяется числом опоросов и количеством поросят, получаемых от матки за год. В большинстве хозяйств от маток получают 1.5-1,6 опороса в год или 14-16 поросят. Ранний отъем поросят - один из основных способов повышения интенсивности использования свиноматок. Возраст отъема поросят влияет на воспроизводительный цикл у свиноматок, который включает продолжительность супоросного, подсосного и холостого периодов.В практике работы крупных свиноводческих хозяйств наиболее распространен отъем поросят в 26-45-дневном возрасте, что с физиологической точки зрения вполне обоснованно.

Ранний отъем имеет ряд преимуществ перед традиционным в 60 дней. При поздних сроках отъема свиноматки теряют до 25-60 кг своей массы и в результате похудения могут не приходить в охоту в течение 2-3 месяцев. Для того чтобы свиноматка достигла средней упитанности, необходимо израсходовать дополнительно не менее 1-1,5 ц корма. От таких свиноматок в течение года получают только 1,2-1,4 опороса. Находясь под свиноматкой, поросята плохо приучаются к поеданию кормов. Одно из преимуществ раннего отъема поросят - уменьшение физиологического напряжения свиноматок за короткий подсосный период по сравнению с обычным.

Для повышения интенсивности использования свиноматок иногда совмещают лактацию и супоросность. Совмещение лактации и супоросности при отъеме в 26-30-дневного возрасте дает лучшие результаты. В первый период супоросности потребность в питательных веществах на развитие зародышей незначительна, а ранний отъем поросят способствует нормальному ее течению.

Интенсивность использования свиноматок можно повысить путем сокращения периода супоросности, применяя различные препараты. Однако это возможно только на 4-5 дней. При этом поросята рождаются физиологически зрелыми, в последующем нормально растут и развиваются.

Стимуляция половой функции у свиноматок. В условиях промышленных комплексов, при большой концентрации поголовья, скученности, безвыгульном содержании, отсутствии зеленых кормов в рационах, применении искусственного осеменения наблюдаются случаи торможения половых функций у свиноматок - особенно в весенний и летний периоды. Свиноматкам, не приходящим в охоту , вводят витамины и гормоны. Чаще всего не приходят в охоту из-за недостатка в рационе витамина А. а также пониженного гормонального фона в организме.

Большую роль в сокращении непродуктивного периода содержания свиноматок играют наследственные факторы. Интенсификации использования свиноматок будет способствовать своевременное выявление маток в охоте выбор времени осеменения. осеменение дважды в одну охоту . Обеспеченность животных всеми необходимыми питательными веществами на всех фазах физиологического состояния, а также соблюдение условий содержания в помещениях с нормальным микроклиматом.


17.01.2016; 21:22
хиты: 146
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь