пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Свиноводство 1. Биологические особенности свиней и народно-хозяйственное значение свиноводства, состояние и перспективы.

   Свиноводство -- одна из наиболее эффективных и скороспелых отраслей животноводства. Основные виды продукции свиноводства -- мясо и сало, но используют также кожу в кожевенной промышленности, щетину -- в легкой промышленности, а кровь идет на приготовления лекарственных препаратов и кормовых продуктов.

Высокая доля свинины в мясном балансе связана с биологическими особенностями животных этого вида: всеядностью, многоплодностью, скороспелостью и эффективностью использования кормов, а также отличными вкусовыми и диетическими качествами мяса.

1. Многоплодие -- основная биологическая особенность свиноматок. Многоплодие определяется числом живых поросят в гнезде при рождении.

2. Скороспелость определяется скоростью достижения половой и хозяйственной зрелости животного. Свинка в 9-- 10 месяцев может быть покрыта, а в 13--14 месяцев -- дать первый приплод. Под скороспелостью понимается способность свиней достигать такой степени развития, которая обеспечивает возможность их использования для воспроизводства и получения мясной продукции в короткие сроки.

3. Свиньи хорошо поедают многие корма растительного и животного происхождения, остатки технических производств и пищевые отходы кухонь и столовых. При интенсивном откорме свиньи на 1 кг прироста расходуют 4--5 к. ед., превосходя по этому показателю животных других видов. В последние годы селекционеры вывели заводские типы и линии свиней, которые обладают рекордными показателями затрат кормов на 1 кг прироста.

Н-Х.З. Свиньи обладают рядом биологических и физиологических особенностей, благодаря которым они могут быть широко использованы для всемерного увеличения производства мяса и жира. Свиньи лучше, чем крупный рогатый скот и овцы, перерабатывают разнообразные корма в мясо и жир. Такая исключительно высокая продуктивность свиней в сочетании с большой плодовитостью их позволяет в условиях пропашной системы земледелия быстро развивать свиноводство, что необходимо для значительного увеличения мясных фондов страны. Вот почему в перспективном плане производства продуктов животноводства на ближайшие 10-20 лет свиноводству придается большое значение.


17.01.2016; 21:22
хиты: 136
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь