пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Красная горбатовская порода

Красная горбатовская порода создана в Нижегородской губернии (Нижегородская область) в Горбатовском уезде в 19 веке. Местный скот скрещивали с тирольским, завезенным из Швейцарии, отличающимся высокой жирностью молока. Отбор скота шел по масти, а не только по молочности и содержанию жира в молоке, на племя оставляли животных красного цвета. Утвердили породу в 1926 году.

 Описание породы

 Коровы этой породы красной масти с оттенками вишнево-красного цвета. Встречаются животные с отметинами на вымени и нижней части брюха, реже на кончике хвоста. На шее и голове быки имеют более темный окрас, переходящий в почти черный цвет. Животные гармонично сложены, крепкой конституции. Скот невысокий и составляет 120-124 см в холке. Косая длина туловища – 145-155 см. Голова короткая, рога белые, с темными концами. Шея средней длины, широкая. Носовое зеркало светлое. Грудь широкая (36-39 см) и глубокая (60-67 см), обхват груди 180-182 см. Спина и поясница широкие, ровные. Вымя среднего размера. Крестец широкий, слегка приподнят, но не крышеобразный. Хвост длинный, широкий, высоко поставленный. Костяк крепкий и легкий, копытный рог также очень крепкий. Конечности низкие. Мускулатура развита удовлетворительно.

 Плюсы породы

 Достоинством красной горбатовской породы коров является отменное здоровье, устойчивость к туберкулезу, бруцеллезу и лейкозу. Животные неприхотливы кормам и условиям содержания. Отлично адаптируются к местным условиям, прекрасно чувствуют себя на свободном выпасе.

 Минусы породы

 Недостатками породы являются провислость спины, саблистость конечностей, свислость крестца. У некоторых коров слабо развиты средние доли вымени. Сегодня численность и территория распространения красной горбатовской породы сокращается.


17.01.2016; 21:22
хиты: 142
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь