пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Классификация и районирование пород КРС. Специализация в скотоводстве.

Все породы крупного рогатого скота делят на молочные, комбинированные (мясо-молочные или молочно-мясные) и мясные. При районировании породы учитывают физиологические и хозяйственно полезные признаки, которые должны соответствовать климатическим, экономическим и другим особенностям данной зоны.

Вблизи крупных городов и промышленных центров целесообразно разводить скот молочных или мясо-молочных пород, В районах маслоделия - породы, дающие молоко с высоким содержанием жира, в юго-восточной части РФ, где имеется большое количество естественных угодий, - скот мясного направления продуктивности.

Породы молочного направления. Голландская порода выведена в Голландии и является наиболее древней. Районирована голландская черно-пестрая порода в Северо-Западной и Центральной зонах, Западной Сибири, западных областях Украины, Белоруссии. 

Черно-пестрая порода создана в результате скрещивания местного скота в разных зонах страны с голландской и производными от нее породами. Широко распространена в Центральной зоне России, на Урале, в Сибири, Белоруссии, Украине, Прибалтийских республиках.

Голштинская порода была выведена в США и Канаде. В настоящее время голштинская порода — самая высокопродуктивная молочная порода в мире. Голштинский скот стали завозить в нашу страну в зоны разведения черно-пестрой, холмогорской, симментальской и некоторых других пород для скрещивания с целью улучшения молочной продуктивности отечественного скота.

Холмогорская порода выведена на территории Архангельской области методом народной селекции путем скрещивания местного скота с голландской породой. 

 Ярославская порода. Выведена в Ярославской губернии. Рекомендована для Ярославской, Вологодской, Калининской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Горьковской и других областей.

Красная степная порода выведена методом сложного воспроизводительного скрещивания местного украинского серого степного скота с завезенными из Западной Европы быками. Разводят в южных областях Украины, Краснодарском крае, Молдавии, в ряде районов Среднеазиатских республик, в Казахстане, Узбекистане, Алтайском крае.

Породы комбинированного направления. Симментальская порода выведена в Швейцарии. Распространен в Калужской, Орловской, Курской, Воронежской, Тамбовской, Саратовской областях, в Западной и Восточной Сибири.

Сычевская порода создана в колхозах и совхозах Сычевского и других районов Смоленской области. Разводят в Смоленской, Калининской, Брянской, Орловской, Курской, Калужской, Рязанской, Воронежской областях и в ряде районов Западной Сибири.

Швицкая порода выведена в Швейцарии. Швицкую породу широко использовали для улучшения местного скота. Разводят в Центральном районе России, Белоруссии, республиках Закавказья, Киргизии и Казахстане.

Костромская порода выведена в племзаводе «Караваево» Костромской области. Районирована порода в Костромской, Ивановской, Владимирской, Горьковской областях.

Породы мясного направления.  Герефордская порода выведена в Англии. Чистопородные стада имеются в  Семипалатинской области, в некоторых хозяйствах Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Оренбургской, Саратовской областей.

Казахская белоголовая порода создана в колхозах и совхозах Казахстана и прилегающих к ней областей.

Калмыцкая порода создавалась в условиях континентального климата юго-восточной территории нашей страны. Разводят в восточных районах Северного Кавказа, в Астраханской, Волгоградской, Оренбургской областях и Калмыцкой АР.

 


17.01.2016; 21:22
хиты: 123
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь