пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Перевод скота со стойлового на пастбищное содержание. Организация пастьбы скота на культурных пастбищах.

Ответственный период – переход скота от стойлового содержания к пастбищному. Чтобы избежать расстройства пищеварения у животных, в первые дни на пастбище их выгоняют, предварительно подкормив сеном или другими сухими кормами, и пасут по 2-3 часа. Постепенно время пастьбы увеличивают и в течение недели скот полностью переводят на зеленые корма. До обеда можно кормить в кардах, а после обеда, когда становится тепло, выгонять на пастбища. Или, с утра, пока животные голодны, их пасут на участке, использованном в предыдущий день, а затем перегоняют на свежую траву. В течение суток участки меняют с таким расчетом, чтобы в утренние и вечерние часы, по росе, скот поедал сухой, огрубевший и перезревший травостой, а в жаркое дневное время – сочную, молодую растительность.

На высокопродуктивных и культурных долголетних пастбищах скот пасут по 10-12 часов в сутки, на средних от 13 до 14, на низко-продуктивных – до 16 часов в сутки (не считая времени на перегоны и отдых на пастбище). Если в травостое много бобовых трав (клевер, донник, люцерна), то при пастьбе нужно соблюдать осторожность, чтобы предупредить заболевание животных тимпанией (вздутие рубца). На участках с бобовыми растениями нельзя выгонять скот голодным по росе и после дождя. Не рекомендуется также поить его непосредственно перед стравливанием бобовых трав или сразу после этого.

В зависимости от урожайности пастбища скот наедается через 2-4 часа выпаса, после чего начинает ложиться, бродить по пастбищу. В это время животным надо предоставить 40-60 минут для отдыха и пережевывания корма. 

Организация хорошего водопоя – одно из главных условий для успешной пастьбы. В сутки для молодняка требуется 40-50 литров, а для взрослого скота – 60-70 литров воды. Поят их не менее 3 раз в день в прохладное время и 4 раза в жаркие дни. Водоисточники должны быть проверены ветеринарным врачом. Поить скот из луж, болот и других загрязненных водоемов нельзя. Желательно устанавливать водопойные корыта, шириной 75 см, глубиной 35-40 см, высотой 40-50 см, также целесообразно устанавливать автопоилки в целях экономии воды.

На протяжении всего пастбищного сезона животных необходимо подкармливать поваренной солью из расчета 15 г на 100 кг живой массы животного в день или 1-1,5 кг на голову в месяц. Соль дают в виде лизунца или рассыпную в кормушках. Для минеральных подкормок должны быть оборудованы навесы, чтобы не попадали осадки. 


17.01.2016; 21:22
хиты: 128
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь