пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25.Жирномолочность и факторы, ее обуславливающие.


Содержание жира в молоке, один иг главных показателей качества молока. Исчесляется в процентах. Среднее содержание жира в молоке крс 3,9%.
Жирномолочность-породный признак, самое высокон  содержание жира в молоке у джерсейских коров, самое низкое у коров черно-пестрой породы(3,35-3,75).
Жирномолочность неодиакова у одной породы в разных зонах, зависит от индивидуальных особенностей животных, с возрастом изменяется мало. Осенью и зимой содержание жира в молоке выше, чем весной и летом.
В течение суток разница в жирности молока наблюдается только при различных промежутках между доениями. Жирность первых порций молока значительно меьше, чем последних. Качество молока, так же как и количество зависит от кормления и условий содержания. Образованию жира молока способствуют корма с достаточным кол-м белка, жира, минеральых веществ и витаминов. Основным источником образования молочного жира являются корма с легко усвояемыми-сахаром и крахмалом. Жирномолочность- относительно устойчевый наследственный признак .Один из ваных путей его повышения-отбор и подбор животных по этому призаку. Значительные породные различия по данному признаку указывают на возможность повышения жирности молока путем скрещивания жирномолочных коров с быками этих же пород.


17.01.2016; 21:22
хиты: 127
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь