пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Поточно-цеховая система производства молока.


Поточно-цеховая технология - это новая прогрессивная специали­зация производства молока на молочной ферме или комплексе. Суть ее состоит в том, что всех животных распределяют по четырем произ­водственно-технологическим цехам в зависимости от физиологичес­кого состояния и уровня продуктивности коров: 1) сухостойных ко­ров: 2) отела; 3) раздоя и осеменения; 4) производства молока. В каж­дом цехе коровы находятся строго определенное время в соответствии с технологической циклограммой (цикл - это период в днях при выпол­нении определенного круга работ, грамма - запись). 
Внедрение поточно-цеховой системы производства молока позво­ляет:
-
Осуществить разделение труда животноводов, повысить их мас­терство;
-Совершенствовать технологию воспроизводства стада.
-Сократить послеродовой период и яловость коров, повысить вы­ход и сохранность телят.
-Рационально использовать корма и организовать правильный раздой коров и первотелок.
-Механизировать производственные процессы.
Все эти мероприятия позволяют повысить уровень молочной про­дуктивности коров, снизить затраты труда и кормов, повысить уро­вень рентабельности производства.
Цех сухостойных коров.  животные поступают за 60 дней до отела. В этот период исключают стрессовые ситуации . Основная задача состоит в подготовке коров к отелу и предстоящей лактации животных за счет рационального кормления и содержания, что увеличивает молочную продуктивность коров, жизнеспособность новорожденных телят и сокращает послеродовые осложнения у ко­ров.

Цех отела. Продолжительность содержания коров 25 дней (8 дней в дородовой, 2 дня в родовой, 15 - в послеродовой). Цех обеспечивает создание необходимых условий для нормального течения родового процесса, сохранения новорожденных телят, предупреждение наруше­нии оптимального кормления новотельных коров.

Цех раздоя и осеменения. В нем коровы содержатся 75 дней. Вы­полняет две наиважнейшие задачи - раздой коров и их своевременное плодотворное осеменение. Успех всей работы в молочном скотовод­стве зависит от работы этого цеха.

Цех производства молока. (215 дней). Его назначение - за счет ра­ционального кормления и содержания, правильного использования доильного оборудования достичь высокой продуктивности, нормаль­ного течения стельности коров и их своевременного запуска.


17.01.2016; 21:22
хиты: 177
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь