пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18.Молокообразование и химический состав молока. Методы учета и оценки молочной продуктивности

Молокообразование  - сложный процесс. Оно связано с работой не только молочной железы (вымени), но и других органов и систем организма коровы: центральной нервной системы, пищеварительных органов, кровообращения, желез внутренней секреции и, можно сказать, всех остальных органов. Регулируется образование молока нервной и гуморальной системой.

Молоко образуется из веществ крови, которые молочной железой перерабатываются в составные части молока. По сравнению с плазмой крови в молоке коровы сахара больше в 90-95 раз, жира - в 20, кальция - в 14, калия - в 9 раз, но содержит белков меньше в 2 раза, а натрия - в 7 раз..

Молочная железа коров хорошо снабжается кровью. Доказательством этого служит то, что для образования 1 л молока необходимо, чтобы через вымя прошло 400-500 литров крови или для образования 20-30 л молока - 8-15 т крови. Молокообразование осуществляется путем абсорбции (поглощения) «предшественников» молока из крови, а затем на основе биосинтеза составных частей молока в секреторных клетках.

При этом установлено, что секреция молока осуществляется под действием гормона пролактина, выделяемого из передней доли гипофиза в кровь и доставляемого в молочную железу.

Секреция молока тесно связана с молоковыделением и молокоотдачей. Образование молока происходит непрерывно, если вымя освобождается от него периодически.

Молоко накапливается в альвеолах. Из альвеол оно поступает в мельчайшие молочные протоки, образующие молочные каналы, которые укрупняются и формируют молочные ходы, открывающиеся в молочную цистерну, отдельную для каждой четверти вымени. Из цистерны железы молоко переходит в цистерну соска, а затем поступает в сосковый канал. Сложную систему полостей (альвеолы -» протоки —> каналы —> ходы —» цистерна вымени —> цистерна соска —» сосковый канал) называют емкостной системой молочной железы.

К началу доения в цистернах содержится до 25 % накопленного в вымени молока (цистернальное), остальное находится в альвеолах (альвеолярное). Цистернальное молоко вытекает из вымени само, если в сосковые каналы вставить катетеры, альвеолярное молоко можно получить только при активном воздействии на железу путем доения.

            Молоко – это жидкость, выделяемая молочной железой самок млекопитающих, предназначенное для вскармливания потомства, переработки молока и расширения рациона питания человека.

Химический состав:

  ·  Вода – обязательная часть молока, 87,5%

  ·  Сухое вещество – 12,5%

  ·  Жир – синтезируется в молочной железе из предшественников, поступающих с кормом, 3,6-3,8%

  ·  Белок – 3,2%

Белок подразделяется на:

1. Казеин – сложный белок, является основным белком молока, содержится 2,7%.

2.  Альбумин – простой растворимый в воде белок, содержится 0,5%.

3.  Глобулин – растворимый в воде белок, входящий в состав растительных и животных тканей, содержится 0,1%.

Казеин, альбумин и глобулин – это иммунные белки и они содержатся только в сыром молоке.

4.  Сывороточные белки.

  ·  Молочный сахар (лактоза) – 4,7-5%

  ·  Минеральные вещества (зола) кальций, фосфор, витамины – 0,7-1%

  Методы учета молочной продуктивности:

1  Весовой метод. По количеству и качеству молока, секретируемого в процессе лактации, животные разных видов существенно различаются между собой. Продуктивность с/х животных, используемых для производства молока (КРС, овцы, лошади и др.), выражают в удоях, для чего кол-во надаиваемого от них за сутки молока периодически измеряют или взвешивают. Молоч. прод-ть у коров мясных пород, свиноматок, крольчих и др. животных, которых не доят, оценивают условно по массе приплода в определенном возрасте (у свиней- в 30-дневном, у мясных коров- в 8-месячном).

2  Расчетный метод (по формулам указанным ниже). 

   Удой за лактацию = ? средне суточных удоев*30 дней

  Среднесуточный удой = Удой за лактацию/300 дней

  Кол-во молока за месяц = ? средне суточных удоев*30 дней

  Кол-во 1% молока = Кол-во молока за месяц / % жира (белка)

  Средняя массовая доля жира в молоке = Кол-во 1% молока (по жиру)/ Удой за лактацию

  Средняя массовая доля белка в молоке = Кол-во 1% молока (по белку)/ Удой за лактацию

  Базисная жирность = Кол-во 1% молока (по жиру)/ 3,5

  Кол-во молоч. жира (белка) за лактацию = Кол-во 1% молока по жиру (по белку)/ 100

3 Проводится контрольное доение 3 раза в месяц (5, 15, 25-го числа), с записью в журнал контрольных удоев каждой коровы.


17.01.2016; 21:22
хиты: 2226
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь