пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Продолжительность стельности. Подготовка коров к отелу и его продолжительность.

Стельность коровы. Период стельности коровы при разведении скота имеет большое значение для успешного воспроизводства стада. В среднем при нормальных условиях содержания и кормления продолжительность стельности у коров равняется 285  дням. Однако колебания здесь довольно большие —270—300 дней. Объясняется это влиянием на стельность многих факторов, а также и индивидуальными особенностями коров. Наибольшее значение имеет такой фактор, как кормление. Если оно недостаточно, то период стельности маток несколько удлиняется, а телята рождаются ослабленными.

Подготовка коровы к отелу

Стельной корове лучше давать исключительно корма высокого качества: хорошее сено, силос, турнепс, сахарную или кормовую свеклу. В зависимости от веса и продуктивности животного, в суточную дачу нужно вводить отруби и кукурузную дерть. Кормовая дача должна полностью обеспечивать потребность животного в питательных веществах, витаминах и минералах. Отличным источником витаминов являются: сено хорошего качества, силос и пастбищная трава.

Стельная корова должна питаться не реже, чем 3 раза в сутки, причем в одно и то же время. Поить лучше чистой, свежей водой комнатной температуры также не менее 3 раз за сутки. При этом стоит учитывать, что поить животное нужно непосредственно перед раздачей концентратов.

Летом стельную корову содержат на подножном корме. Наиболее полноценным кормом для животного в таком положении является пастбищная трава, поскольку в ней содержится множество полезных веществ. Не стоит забывать и об условиях содержания и заботливом уходе. Стельную корову ежедневно нужно чистить соломенным жгутом, а затем и щеткой. Сильно загрязненные места лучше замыть теплой водой и насухо вытереть сухой чистой тряпкой. Нормальная беременность у КРС длится около 285 дней. К отелу коровы стоит начать готовиться за 1-2 недели.


17.01.2016; 21:22
хиты: 148
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь