пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.Технология подготовки нетелей к отелу

Примерно за 3 месяца до отела первотелок необходимо отделить от основного стада для обеспечения специального содержания и рациона. Лучше всего - пастбищное содержание, однако практикуется и привязное содержание. Подготовка нетелей к отелу начинается за два месяца до рождения теленка.

Правильный уход и рацион, а также массаж вымени телок в сухостойный период способствует повышению молочной продуктивности до 15%. Даже не приносящая в данный момент молока корова требует бережного обращения.

Кормовой рацион нетелей должен быть достаточно питательным, чтобы обеспечить нормальное развитие плода. Во время сухостойного периода они должны получать ежедневно не менее 10 кормовых единиц, причем используются корма самого высокого качества. Если отел нетелей происходит в зимнее время, то третьи их рациона должна состоять из высококачественного сена, по 25% приходится на сенаж (силос) и концентраты (комбикорм или зернобобовые смеси) , а оставшаяся часть – кормовые корнеплоды. В летний период большую часть в рационе занимают зеленые корма, однако количество концентратов не должно быть меньше 20%.

Начиная с 6-месячного срока стельности, подготовка нетелей к отелу должна включать массаж вымени 2 раза в день. Для этого вымя и соски массируют круговыми движениями сверху вниз в течение нескольких минут. Через несколько недель начинают делать глубокий массаж вымени с разминанием и растягиванием сосков. За несколько недель до отела начинают проводить глубокий массаж каждой доли вымени и обмывание его теплой водой. Массаж может проводиться полностью вручную или с использованием пневматических вакуумных массажеров.

Во время массажа рядом с нетелями необходимо устанавливать включенный доильный аппарат, чтобы животные привыкали к нему. На последнем месяце стельности на соски во время массажа одевают доильные стаканы и сразу же их снимают. Это помогает после отела быстрее и лучше раздоить нетелей.


17.01.2016; 21:22
хиты: 143
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь