пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Биологические основы воспроизводства крупного рогатого скота. Половой цикл и цикл воспроизводства.

У тёлок половая зрелость наступает в возрасте десяти месяцев, в жарких регионах половая зрелость может наступить позже. Хорошо развитых тёлок осеменяют в возрасте 15 месяцев для получения отела в 24 месяца. В этот период живая масса тёлки должна составить не менее 60% массы во взрослом состоянии. В последующем отёлы коров планируют каждые 12 месяцев. Удлинение интервала допустимо при удое 8000 кг и более за лактацию. Цикл (половая охота) характеризуется созреванием и последующим выходом (образование и рассасывание) фолликулов и желтого тела из яичников и определяется попеременным влиянием друг на друга различных гормонов. В табл. 24 приведены фазы полового цикла и их характеристики.

Первая половая охота после отёла наступает в среднем на 15-21 день (как правило, без особых признаков), вторая - на 36-42 день (у коровы начинается 21-дневный цикл) и третья - на 57-63 день. Именно в эту третью охоту и рекомендуется проводить первое осеменение.

Для выявления половой охоты у коров необходимо обязательное ведение календаря половой охоты и частые целенаправленные контрольные наблюдения.

Своевременное соединение яйцеклетки и сперматозоидов в яйцеводе является основным условием оплодотворения.

Продолжительность половой охоты составляет 16-24 часа, у молодых животных часто короче.

Овуляция наступает в период от 24 до 36 часов, после начала половой охоты или в период от 8 до 12 часов, после начала выраженной течки.

Способность яйцеклеток к оплодотворению сохраняется на протяжении 6-12 часов.

Полная способность к оплодотворению (созревание сперматозоидов) в матке или в яйцеводе достигается после 6 часов. После биологического созревания (капацитации) спермии остаются в течение 20-24 часов способными к оплодотворению; прохождение сперматозоидов от матки до яйцевода продолжается в течение нескольких минут.
Таблица 24. Характеристика фаз половой охоты у коров

Фаза половогой охоты
(продолжительность)

Внешние признаки

Внутренние признаки

Проэструс,
начало половой охоты
(6-12 часов)

Беспокойство, вспрыгивание на других коров, усиление кровоснабжения преддверия влагалища, выделение слизи, легкое покраснение, припухание и увлажнение половых губ.

Увеличенные фолликулы, повышение готовности матки к контакту, начальное раскрытие шейки матки, увлажнение и покраснение слизистой оболочки влагалища; гормон для роста и развития фолликул: фолликулостимулирющий гормон.

Эструс,
фаза выраженной активности
(12-24 часа)

Мычание, сильное беспокой-ство, поиск контакта, спокойно стоит при вспры-гивании других коров, выде-ление прозрачной тянущейся слизи, частичное снижение продуктивности.

Созревшие фолликулы, готовность матки к контакту, раскрытие шейки матки, образование слизи в канале шейки матки, скопление слизи во влагалище, рост желез слизистой матки. Гормон стимуляции охоты эстроген.

Мезоэструс,
период после половой охоты

Постепенное исчезновение внешних признаков охоты, корова больше не "стоит", кожа половых губ складчатая, 
выделение жидкой слизи с примесью крови.

Овуляция, сокращение выделения слизи, небольшое раскрытие шейки матки, снижение готовности матки к контакту, выделение кровяной слизи во влагалище. Гормон, стимулирующий овуляцию: лютеинизирующий гормон.

Лучшим для плодотворного осеменения является период между 13 и 20 часами после выявления первых признаков половой охоты.

При выделении слизи, во время течки, подходящим моментом для осеменения является период, когда выделяемая слизь обрывается на уровне скакательного сустава.

Наиболее подходящий вариант осеменения: коров, пришедших в охоту утром, следует осеменять вечером, а животных, пришедших в охоту днем и вечером, рекомендуется осеменять утром следующего дня.

Стельность у коров продолжается 282-285 дней. После этого наступает отел, который у большинства коров проходит нормально. У первотёлок обычно отёлы проходят труднее. Трудные отёлы вызваны тем, что размеры телёнка превышают размеры тазового прохода. Иногда имеет место неправильное положение плода во время родов. Ненормальный отёл может длиться более 8 часов. В этих случаях требуется вмешательство врача гинеколога. Трудные отёлы являются одной из причин гибели новорожденных телят и обычно вызываются недокормом и недоразвитием коров, а в редких случаях их перекармливанием.

У коров возврат в нормальный цикл течка наблюдается на 53 день после отёла. Сбалансированный рацион способствует поеданию большего объёма кормов, производству большого количества молока и гарантирует высокую воспроизводительную способность стада. Ухудшение воспроизводительных функций животных имеет место при нехватке белка, энергии и минеральных элементов в рационе.

Воспроизводительные качества передаются по наследству, однако, на них влияют и другие факторы, например, работа технолога по осеменению, наблюдение и своевременное выявление охоты, течки, кормления, гормональная система и заболевания коров, уровень молочной продуктивности коровы, кондиции животного, способ протекания отёла и т.п.


17.01.2016; 21:22
хиты: 129
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь