пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Биологические особенности КРС. Народно-хозяйственное значение отрасли скотоводства.

Одной из ведущих отраслей народного хозяйства является животноводство, в котором важное место занимает скотоводство. Важное значение имеет кожевенное сырье при убое КРС, а также ряд побочных продуктов: кости, рога, кровь, волос и др.

Используют как тягловую силу на различных работах. Скотоводство связано с перерабатывающей промышленностью: пищевой, текстильной, кожевенно-обувной. Скотоводство тесно связано с растениеводством. Животное использует продукцию растениеводства, которое мало идет в пищу человека: сено, силос, трава и т.д. Пастбищный корм является самым дешевым и оказывает большое влияние на рост продуктивности и улучшение экономического состояния.

Скотоводство является источником получения навоза. В год от коровы получают 10-15 тонн хорошего органического удобрения, которое используется для повышения плодородия почвы, что особенно важно в рыночных условиях при дороговизне минеральных удобрений. В молоке в легко усвояемой форме содержаться все необходимые питательные вещества для человека: жир, белок, сахар, минеральные вещества, витамины, ферменты. По многообразному составу и питательной ценности  с молоком конкурировать не может ни один продукт.

В результате переработки молоко получаются ценные продукты: масло, сыр, творог, кефир, ряженка и многое другое.

Высокая питательная ценность молока и мяса с давних времен заставляет человека искать пути повышения продуктивности. Например, дикие самки давали за лактацию 400-500 кг молока, в настоящее время имеются животные, дающие 20 тысяч кг молока и отдельные более 30 тысяч кг.

Проведенная в последние годы работа по совершенствованию существующих пород, а также выведение новых пород позволило повысить не только молочную продуктивность, но и мясную.

Биологические особенности КРС.

КРС относятся  жвачным животным и основная биологическая особенность заключается в строение органов пищеварения. Скот имеет 4 камерный желудок, который состоит из рубца, сетки, книжки и сычуга. В ротовой полости корм не измельчается, но обильно смачивается слюной, не прожеванный корм поступает в рубец, где набухает, частично измельчается и подвергается брожению под действием микроорганизмов и ферментов. Микроорганизмы рубца разрушают клетчатку, это дает возможность хорошо усвоить корма, богатые клетчаткой: сено, силос, солома и др.

Важная особенность пищеварения – отрыгивание корма, т.е. возврат корма из рубца и сетки небольшими порциями в ротовую полость для пережевывания и повторного смачивания слюной. Корм 2 раз проглатывается и попадает в книжку. За сутки корова пережевывает до 100 кг содержимого рубца. Очень важно помнить, что у новорожденного теленка рубец плохо развит, поэтому молоко поступает в сычуг. Для того, чтобы в последующий период животное было способно переваривать грубые и сочные корма необходимо приучить телят к поеданию растительных кормов с 10 дневного возраста.

Раннее приучение телят к поеданию растительных кормов способствует развитию рубца, что в последующем скажется положительно на молочной продуктивности животных.

Другая биологическая особенность заключается в том, что женские особи имеют как правило хорошо развитую молочную железу. Молочная железа может варьировать от 10 до 30 кг и более. К вымени поступает большое количество крови и для образования 1л молока через вымя должно пройти около 500 л крови.

Т.о. с повышением молочной продуктивности животных очень важно способствовать развитию молочной железы. Исследования показывают, что у большинства животных лучше развиты задние доли вымени, из которых получают 60% суточного удоя. Это связано с тем, что задние доли постоянно подвергаются естественному массажу ногами. Из этого следует, что нужно проводить массаж, начиная с 5 месяцев стельности нетели, по специальной методике. Грамотное проведение этой работы позволит повысить продуктивность при равных условиях кормления и содержания на 10-15%.


17.01.2016; 21:22
хиты: 165
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь