пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Скотоводство 1.История, развитие, современное состояние и перспективы развития скотоводства.

По своему происхождению крс делится на два рода:быкообразные и буйволы.Быкообразные подразделяются на 4 вида:собственно рогатый скот, индийские лобастые быки,яки, бизоны.Диким предком крс является тур,который был распространен главным образом в Европе.

Это очень крупное, мощное животное с сильно развитыми рогами,крупными конечностями,масть черно-бурая.Весил тур 800-1200 кг.Тур вымер в 1627.Ученые различают три вида тура:европейский,являющийся предком пород скота Европы, азиатский, от которого произошли породы крс Азии и африканский.

Состояние и перспективы развития скотоводства

Молочное скотоводство по-прежнему остается ведущей отраслью сельского хозяйства. На его долю приходится свыше 50% валового объема сельскохозяйственной продукции. Оно производит практически 100% молока и 40% мяса, уступая по рентабельности только птицеводству. 

Предпосылками увеличения поголовья коров являются: возможность собственного расширения стада, перераспределение племенного молодняка по регионам страны, восстановление производственных площадей на новом технико-технологическом уровне. Основной путь повышения рентабельности отрасли – это ее модернизация, направленная на интенсивное использование животных при экономически и зоотехнически целесообразных трудовых, материальных и энергетических затратах, обеспечивающих надежность производства.

Особое значение имеет улучшение условий содержания животных и труда обслуживающего персонала. Способ содержания скота определяет строительные и объемно-планировочные решения коровников и оказывает непосредственное влияние на выбор средств механизации основных и вспомогательных технологических процессов производства, систем доения коров, уборки навоза, обеспечение оптимальных санитарных и зоогигиенических условий на фермах, организацию труда.


17.01.2016; 21:22
хиты: 151
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь