пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Закономерности роста и развития сельскохозяйственных животных. Закон Червинского-Малигонова.

Для онтогенеза сельскохозяйственных животных характерны следующие основные закономерности: периодичность роста и развития, неравномерность этих процессов во все возрастные периоды и ритмичность.

Периодичность. Начиная с образования зиготы, организм в своем развитии проходит ряд определенных периодов, следующих один за другим.

Первый период - эмбриональный или внутриутробного развития. Начинается с момента образования оплодотворенной яйцеклетки - зиготы и кончается рождением животного. Продолжительность эмбриогенеза у животных разных видов следующая (дней): крупный рогатый скот - 280 – 285; лошадь – 340; овца и коза – 150; свинья – 115; кролик – 30.

Основными периодами внутриутробного развития являются зародышевый, предплодный и плодный.

Зародышевый период - начинается с образования зиготы, затем она внедряется в слизистую оболочку матки, идет дробление зиготы, закладка органов и тканей, формируются особенности телосложения эмбриона, свойственные данному виду. В зародышевый период образуется плацента. Масса эмбриона растет очень медленно. Продолжительность его у коров - 35 дней, овец 28 - 30 дней, свиней - 22 - 25 дней.

Предплодный период - является переходным от зародышевого к плодному. Характеризуется продолжением органогенеза, началом окостенения скелета, формированием мускулатуры. В этот же период происходит половая дифференциация. Длительность его у коров - 25 - 26 дней, у овец - 17 - 18 дней, у свиней - 12 - 17 дней.

Плодный период - самый длительный. Начинается с окончания предплодного периода и заканчивается рождением животного. В этот период идет интенсивный рост плода, дифференцировка тканей, органов и систем. Продолжается у коров - 220 - 225 дней, у овец - 100 - 105 дней, у свиней - 80 дней.

В послеутробном развитии можно различить пять довольно ясно выраженных периодов.

Период новорожденности. Длится 2 - 3 недели, начиная со момента рождения. При появлении на свет животное переходит к легочному дыханию, к питанию через рот, а не через пуповину. Вырабатываются постепенно на основе врожденных условные рефлексы. В этот период основной, а иногда и единственной пищей является молоко матери.

Молочный период - продолжается несколько месяцев (до отъема молодняка от матери или до прекращения выпойки его молоком). Наряду с молоком, которое в этот период остается основным кормом, животное потребляет во все возрастающих количествах и растительные корма. Они стимулируют усиленное развитие органов пищеварения и способствуют подготовке животных к их дальнейшему развитию на растительных кормах. Продолжается интенсивный рост животных.

Период полового созревания - характеризуется существенными изменениями внутренних условий развития (под влиянием гормонов эндокринных желез) и заметными изменениями пропорций тела (приобретаются черты взрослых животных). В этот период усиленно развиваются половые органы и вторичные половые признаки (ясно вырисовывается половый диморфизм); к концу периода наступает половая зрелость и животные способны размножаться. Рост животных в этот период замедляется.

Период физиологической зрелости. Это период наивысшей воспроизводительной способности, максимальной продуктивности и жизнедеятельности животного. У различных видов животных данный период наступает в разном возрасте: у скороспелых раньше, но продолжается обычно не долго; у позднеспелых - позже. Кроме того, на продолжительность этого периода большое влияние оказывают условия воспитания молодняка, кормление, содержание и использование животных.

Период старения организма - характеризуется затуханием воспроизводительных функций, снижается усвояемость кормов, уменьшается продуктивность, снижается общий жизненный тонус организма.

Неравномерность роста и развития животных заключается в том, что отдельные органы и ткани в различные периоды онтогенеза растут по разному, с различной скоростью.

Закон Червинского-Малигонова.

Суть закона состоит в следующем: при недокорме в большей степени страдают те органы и ткани, в период интенсивного развития которых орга­низм испытывал недостаток питательных веществ; при обильном питании животного наиболее интенсивно растут и развиваются те органы и ткани, которые в данный период имеют наибольшую скорость роста. Степень недоразвития животных зависит от про­должительности периода скудного питания и степени недокорма. Чем короче неблагоприятный период и незначительней недокорм, тем быстрее и в большей степени наступает компенсация развития. Хотя полной компенсации, как правило, не наступает, молодые животные значительно быстрее, чем взрослые, восстанавливают массу и линейные размеры.

Общебиологический смысл закона о недоразвитии заключается в том, что степень компенсации недоразвития организма, вызван­ного скудным питанием, прямо пропорциональна последующему уровню питания и обратно пропорциональна возрасту животного и продолжительности периода скудного питания. Однако этот закон нельзя понимать абсолютно, так как в период онтогенеза наиболее защищенными оказываются те органы, которые биоло­гически являются наиболее важными для вида. В зависимости от того, в какой период произошла задержка роста, А. А. Мали­гонов выделил три типа недоразвития: эмбрионализм, инфанти­лизм и неотению.

Эмбрионализм возникает в результате недостаточного и неполноценного питания матери во время беременности. Выражается в сохранении у взрослого животного сходства с эмбрионом ранней стадии развития: непропорци­онально большая, голова, короткие и тонкие ноги. Они отличаются пониженной резистентностью к болезням.

Инфантилизм возникает в результате плохих условий кормления и содержания молодняка после рождения. Такие животные сохраняют пропорции телосложения молодняка даже во взрослом состояний высоконогие, с плоской грудью, коротким туловищем, узким задом.

Неотения— преждевременное развитие половых органов у животных, отставших в развитии в эмбриональный период или после рождения. Для животных с признаками неотении характерны высоконогость, плоское укороченное туловище, боль­шая голова, низкая живая масса.


17.01.2016; 21:22
хиты: 174
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь