пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

74.Барбитал натрий, трифтазин, масло терпентинное очищенное, магния сульфат, корневище мужского папоротника. Барбитал натрий.

Свойства. Белый кристаллический порошок, горького вкуса, без запаха. Гигроскопичен. Легко растворим в воде (1:5 в холодной и 1:2,5 в кипящей), плохо растворяется в спирте, нерастворим в эфире. Водный раствор имеет щелочную реакцию (рН 9,0-10,0), растворы для инъекции готовят в асептических условиях на дистиллированной, стерилизованной воде. Несовместим с солями алкалоидов, горько миндальной водой, солями кальция, хлоралгидратом и резорцином.

Форма выпуска. Выпускают порошок и таблетки по 0,3 г.

Хранят с предосторожностью (список Б). В хорошо укупоренной таре, в защищенном от света месте. Срок годности 6 лет со дня изготовления.

Действие и применение. По действию барбитал-натрия близок к барбиталу, но успокаивающий и снотворный эффект наступает быстрее, так как препарат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Быстро разрушается и выводится из организма (3-4 часа), токсичными и кумулятивными свойствами не обладает.

Барбитал-натрий применяют всем видам животных при нервном возбуждении, невралгиях, в качестве снотворного и пренаркотического средства. Назначают внутрь, подкожно, внутримышечно или внутривенно. Местными раздражающими свойствами препарат не обладает.

Дозы внутрь в качестве успокаивающего и снотворного средства: овцам 3-5 г, свиньям 2-4 г, собакам 0,5-1 г.

Трифтазин.

Свойства. Белый или слегка зеленовато-желтоватый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде, на свету темнеет.

Форма выпуска. Выпускают в порошке, драже и таблетках по 0,001; 0,005 и 0,01 г.

Хранят в защищенном от света месте, с предосторожностью (список Б).

Действие и применение. Трифтазин обладает высокой транквилизирующей активностью и в этом отношении превосходит аминазин. Однако он дает меньший адренолитический эффект, слабее потенцирует действие наркотиков (барбитуратов), почти не обладает спазмолитическим, противосудорожным и антигистаминным свойствами.

Препарат назначают при нервной форме чумы собак, нервном возбуждении, каннибализме птиц, нервных болезнях пушных зверей и кроликов, для снижения стрессовых состояний при транспортировке животных, усиления действия наркотических и снотворных средств.

Трифтазин противопоказан при остром гепатите, болезнях сердца с нарушением проводимости, заболеваниях крови.

Дозы внутрь: свиньям 5-10 мг; собакам 2-5 мг; курам 1 мг.

Масло терпентинное очищенное.

Скипидар очищенный - эфирное масло. Получают перегонкой живицы из сосны обыкновенной (Pinus silvestris L.) семейства сосновых.

Свойства. Прозрачная бесцветная подвижная жидкость с характерным запахом, жгучего вкуса. Скипидар нерастворим в воде, растворим в спирте (1:12), смешивается во всех соотношениях с эфиром, хлороформом и жирными маслами. Главной составной частью является пинен - гидрированный, ароматический углеводород. При хранении окисляется и озонируется.

Форма выпуска. Выпускают в склянках по 180 мл и в бутылках.

Хранят в темном, прохладном месте, в хорошо закрытой таре.

Действие и применение. При накожном применении действует сильно раздражающе, рефлекторно, отвлекающе и антисептически. Всасываясь в кожу, образует биологически активные вещества (гистамин, серотонин и др.), которые после резорбции влияют общетонизирующе. В связи с рефлекторным влиянием улучшается работа сердца, повышается тонус нервной системы, усиливаются защитные силы организма. При нанесении на свежие раны действует кровоостанавливающе и антимикробно, а также ускоряет заживление ран (при частом применении раздражает раны).

После внутреннего применения малых и средних доз скипидара увеличивается секреция, оживляется моторика желудка и кишечника, проявляется антимикробное, противобродильное и антигельминтное действие. Большие дозы вызывают гастроэнтерит. При вдыхании паров скипидара усиливается секреция бронхиальных желез.

После подкожного введения развивается воспаление с образованием асептического “абсцесса”, продукты распада которого (после всасывания) возбуждают и повышают защитные силы организма. После внутривенного введения малых доз скипидар, выделяясь через легкие, способствует ограничению воспаления легких, действует отхаркивающе и антитоксически.

Скипидар применяют наружно как раздражающее и отвлекающее средство при коликах, воспалении легких, мышечном ревматизме, миозитах, а также для ускорения обострения хронических воспалений суставов, сухожильных влагалищ, кожи, мышц (в чистом виде или в форме линиментов). Назначают как отхаркивающее и противовоспалительное средство при хроническом катаре гортани, гнилостном бронхите, крупозном воспалении легких, бронхоэктазии, гангрене легких (внутрь, ингаляция паров и втирание в подгрудок 10-20 % мази); в качестве противобродильного и руминаторного средства используют при атонии с тимпанней преджелудков, катаре сычуга, при переполнении рубца газами; при атонии желудка и хроническом гастрите у лошадей. При “пенистом” вздутии рубца хорошее влияние оказывает скипидар в сочетании с растительным маслом и молоком. Скипидар (1 часть) с эфиром (3 части) в капсулах применяют для усиления отделения желчи и как успокаивающее средство при воспалении печени. Внутрь его назначают в виде эмульсии, микстур, с жирными маслами.

Дозы внутрь: лошадям 10-30 мл, крупному рогатому скоту 20-40 мл, мелкому рогатому скоту и свиньям 2-5 мл, собакам 0,2-2 мл, кошкам 0,1-0,3 мл, курам 0,05-0,2 мл; в виде ингаляции: крупным животным 10-20 мл, мелким 1-5 мл - по несколько раз в день.

Магния сульфат.

Свойства. Бесцветные призматические кристаллы.

Форма выпуска. Выпускают в порошке и в ампулах по 2,5; 10 и 20 мл 10 % и 25 % раствора.

Порошок хранят в закупоренных банках и ящиках.

Действие и применение. Как трудно всасываемая соль повышает осмотическое давление в кишечнике, накапливает большое количество жидкости, которая разжижает химус и давит на стенки кишечника, вызывая тем самым слабительное действие. В малых дозах повышает аппетит и улучшает пищеварение. Сильнее, чем натрия сульфат, действует желчегонно, что связано с рефлексами (пузырный рефлекс), исходящими из двенадцатиперстной кишки. После парентерального введения влияет успокаивающе и в зависимости от дозы вызывает угнетение, сон или наркоз. Большие дозы препарата могут вызвать паралич дыхания. В связи с этим его лучше применять для базисного наркоза, продолжать другими наркотиками. Оказывает спазмолитическое действие.

Как слабительное назначают в тех же случаях, что и натрия сульфат. В качестве желчегонного средства применяют при заболеваниях печени, спазмах желчных протоков и камнях в печени. Внутривенно вводят для базисного наркоза в сочетании с хлоралгидратом для лошадей и морфином для собак.

Применяют в качестве успокаивающего, противосудорожного, и спазмолитического средства (внутривенно) при сужении пищевода и кишок, для снятия явлений колик, при копростазах, химостазах, остром расширении кишок, для ослабления спазма шейки матки при возбуждении ее во время родов, при спазме сфинктеров кишечника и мочевого пузыря. Назначают совместно с глюкозой при ацетонемии молочных коров и тетании молодняка животных (внутривенно). Как противоядие используют при отравлении препаратами фтора, свинца, бария, ртути и мышьяка (промывание желудка, орально и внутривенно). Назначают собакам при дерматитах (экземы, нерводерматиты) в стадии обострения внутримышечно в виде 20 % раствора по 1-3 мл в день в течение 10-12 дней. Внутривенно вводят в форме 5-10 % раствора.

Дозы внутривенно: лошадям 10-25 г, крупному рогатому скоту 10-20 г, овцам 1-5 г, собакам 1-2 г; внутрь как желчегонное: лошадям 150-250 г, крупному рогатому скоту 250-600 г, собакам 10-15 г; как слабительное средство внутрь: лошадям 300-500 г; крупному рогатому скоту 400-800 г, оленям 100-300 г, овцам 50-100 г, свиньям 25-50 г, собакам 10-25 г, кошкам 3-10 г, курам 2-4 г, лисицам и песцам 5-20 г, норкам 5-15. Дозы обезвоженного магния сульфата в 1,5-2 раза меньше.

Корневище мужского папоротника.

Папоротник (щитовник) мужской (Dryopteris Filix mas L., Schott; Aspidium Filix mas Sw.) - многолетнее растение семейства настоящих папоротников, Polypodiaceae, встречающихся в лесных зонах страны. Наряду с щитовником мужским в ветеринарной практике используют также щитовник игольчатый (Dryopteris Spinulosa Mull. Kuntze) и щитовник австралийский (Dryopteris austriaca Jacq. Woy).

Свойства. Корневища папоротников, собранные весной или осенью, богаты разнообразными целебными веществами (феликсовая кислота, флаваспидовая кислота, аспидинол, альаспидин, эфирные масла и т.д.).

Действие и применение. Сумма действующих веществ корневища мужского папоротника влияет преимущественно на нервно-мышечную систему ленточных гельминтов, в терапевтических дозах вызывает паралич мускулатуры кишечных цестод, некоторых трематод, анкилостом, в больших дозах - их гибель. При этом паразиты отстают от внутренней стенки кишечника и вместе с содержимым (при последующем действии слабительных средств, выводятся из организма.

Применяют препараты папоротника при цестодозах животных и птиц с предварительной подготовкой (16-18-часовое голодание, введение солевого слабительного). Назначают также при аноплоцефалидозе лошадей, фасциолезе и мониезиозе овец, цестодозах собак, нотокотилидозе и фимбриариозе уток, дрепанидотениозах гусей, давениозе, амеботениозе и хоанотениозе кур, райетинозе кур и индеек.

Применяют препараты папоротника внутрь в порошках, пилюлях, болюсах и кашках.

Дозы лошадям 50-150 г; крупному рогатому скоту 100-250 г; мелкому рогатому скоту 20-60 г; свиньям 20-50 г; собакам 5-15 г; кошкам 2-5 г; курам 1-4 г.

Препараты папоротника хранят в хорошо укупоренной таре, в сухом, защищенном от света месте.


16.01.2016; 21:33
хиты: 1132
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь