пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51.В-ва, влияющие на кровь(стимулирующие лейко и эритропоэз), коагулянты и антикоагулянты.

Средства, влияющие на свертывающую систему крови

Это группа препаратов, которые влияют на структурно-функциональное состояние форменных элементов крови и активность свертывающей системы крови.

Классификация.

I. Средства, стимулирующие синтез гемоглобина и эритропоэз.

  1. Средства, стимулирующие синтез гемоглобина.
  1. средства, применяемые при гипохромных анемиях.
  • лактат железа
  • сульфат железа
  • ферковен
  • фербитол
  • феррум лек
  1. Средства, применяемые при гиперхромных анемиях (нормализующие эритропоэз).
  • витамин В12
  • цианокобаламин
  • фолиевая кислота
  • Ингибиторы эритропоэза.
  • препараты радиоактивного фосфора

II. Средства, влияющие на лейкопоэз.

  1. Стимуляторы лейкопоэза.
  • натрия нуклеинат
  • пентоксил
  • метилурацил
  1. Ингибиторы лейкопоэза.
  • меркаптопурин
  • метотрексат

III. Средства, влияющие на свертывающую систему крови.

  1. Антикоагулянты.
  1. прямого действия
  • гепарин
  • гирудин
  1. непрямого действия
  • синкумар
  • фенилин
  • фепромарон
  • Коагулянты – гемостатики
  • фибриноген
  • викасол
  • тромбин (местно)

IV. Средства, влияющие на фибринолиз.

  1. Фибринолитики
  • стрептолиаза
  • стрептокиназа
  • целиаза
  1. Ингибиторы фибринолиза.
  • кислота аминокапроновая
  • амбен

V. Средства, влияющие на агрегацию тромбоцитов.

  1. Средства, стимулирующие агрегацию тромбоцитов.
  • кальция глюконат
  • кальция лактат
  • серотонина адипинат
  • адреналин
  • норадреналин
  1. Ингибиторы агрегации тромбоцитов.
  • кислота ацетилсалициловая
  • пентоксифиллин (трентал)

Лечение гипохромных анемий.
Лечение проводится с помощью железа лактата, ферамида, ферроплекса, феррум лека и других препаратов железа. Железо поступает в организм с пищей, особенно его много в гречневой крупе, кожуре картофеля. Всасывается железо в виде Fe2+ в тонком кишечнике, а затем транспортируется β1 – глобулиновой фракцией в костный мозг и в депо – печень, селезенку. Выводится из организма с мочой, калом, потом. При нарушении всасывания в кишечнике препараты назначаются парентерально (такие как, фербитол, феррум лек).

Показания к применению препаратов железа

  1. Хронические кровотечения.
  2. Беременность.
  3. Нарушение всасывания железа в тонком кишечнике.

Лечение гиперхромных анемий.
Под действием алкилирующих ядов, радиации в кровь выходят незрелые формы эритроцитов, содержащие большое количество гемоглобина, что приводит к нарушению кровообращения. Это происходит из-за недостаточности пластического материала для построения стромы эритроцитов, то есть белка. Витамин В12 - цианокобаламин участвует в процессах трансметилирования, стимулирует синтез пуриновых, пиримидиновых оснований, синтез аминокислот. Являясь донатором SH – групп, участвует в восстановлении активных центров ферментов, улучшает обменные процессы.

Показания к назначению:

  1. Заболевания печени.
  2. Дистрофии.
  3. Недоношенные дети.
  4. Нарушение всасывания витамина В12 после резекции желудка и двенадцатиперстной кишки.
  5. При питании только растительной пищей.

Витамин В12 вводят парентерально и никогда не комбинируют с другими витаминами, для избежания возникновения аллергических реакций.
Фолиевая кислота (Вс) способствует переходу мегалобластической формы анемии в нормобластическую.

Стимуляторы лейкопоэза

Показания к применению

  1. Лейкопения.
  2. Агранулоцитоз.
  3. Лечение противоопухолевыми препаратами.
  4. Лечение сульфаниламидами, антидиабетическими препаратами.
  5. Последствия радиоактивного облучения.

Натрия нуклеинат, пентоксил наиболее эффективны в сочетании с иммуностимуляторами.

Средства, угнетающие лейкопоэз

Сюда относят все препараты, которые снижают синтез ДНК и РНК.

Антикоагулянты.

Прямого действия.
Гирудин является началом слюны пиявки. В его состав входит большое количество аминокислот – глицин, лизин, цистеин, аспарагин, глютамин, серин и др. Он тормозит свертывание крови in vivo и in vitro. Гирудин применяется только парентерально, так как разрушается протеолитическими ферментами ЖКТ. При внутривенном введении активность наступает моментально и держится от 5 до 45 минут в зависимости от дозы. Выделяется с мочой. При местном применении оказывает противовоспалительное действие. С протромбином гирудин образует малодиссоциирующее соединение, что препятствует свертыванию крови.

Показания к применению.

  1. Тромбоэмболическая болезнь.
  2. Тромбофлебиты.
  3. Язвы голени.

За 1 ЕД гирудина принимается такое количество, которое ингибирует 1 ЕД тромбина. Гирудин выпускается во флаконах, содержащих стерильный порошок, который готовится ex tempore.
И.П. Павлов обнаружил, что кровь, поступающая из печени в кровоток содержит вещество, которое снижает активность свертывающей системы крови. Впоследствии было высказано предположение, что это вещество печеночной природы. А в 1936 году было установлено, что оно содержится в тучных клетках Эрлиха, которые находятся в сосудах печени, легких, селезенки. Это вещество было названо гепарином.
Гепарин хорошо предупреждает образование тромбов, но его необходимо вводить внутривенно каждые 4 часа, поэтому стали искать средства более продолжительного действия, применяющиеся перорально. В 1948 году был синтезирован препарат дикумарин. Однако он обладал выраженной кумулятивной способностью, поэтому в 1952 году был синтезирован препарат неодикумарин. Его действие проявляется через 18-20 часов, более кратковременное, но снижена кумулятивная способность.Ферментативная схема свертывания крови.Происходит в 2 фазы, в которых участвует минимальное количество компонентов.Фибрин формирует сгусток, через некоторое время происходит рефракция этого сгустка и образование тромба.

Гепарин способен связываться с тромбином, протромбином и тромбопластином, и пока связь эта сохранена, кровь находится в жидком состоянии. 
Свертыванию крови способствуют ионы Ca2+, которые способны разрывать связи гепарина с протромбином, тромбином и тромбопластином. В итоге, под действием витамина К происходит образование конечного продукта 1 фазы – тромбина.
Процесс тромбообразования зависит также от превращения арахидоновой кислоты, входящей в состав клеточной оболочки, как тромбоцитов, так и эндотелия сосудов. Циклооксигеназа клеточных оболочек превращает арахидоновую кислоту в эндопероксиды, которые под действием простагландинсинтетазы превращаются в простагландин эндотелия, а под действием тромбоксансинтетазы – в тромбоксан тромбоцитов. Процесс синтеза этих продуктов в эндотелии и тромбоцитах скоординирован.
Ингибиторы или активаторы агрегации изменяют скорость образования или разрушения тромбоцитарного ц-АМФ. Большие количества тромбоцитарного АМФ ингибируют агрегацию и адгезию тромбоцитов (например, дипиридамол обратимо ингибирует фосфодиэстеразу тромбоцитов, при этом увеличивается концентрация ц-АМФ, угнетается активность тромбоцитов, также как и под действием ацетилсалициловой кислоты).
Неповрежденный сосудистый эндотелий отталкивает тромбоциты, так как в нем находится большое  количество простациклина, а у тромбоцитов и простациклина одинаковый заряд. Однако, ткани, находящиеся под интимой сосудов бедны простациклином и при повреждении сосудистой стенки тромбоциты под действием тромбоксана прилипают в этом участке и способствуют образованию тромба. В атеросклеротических бляшках не содержится простациклин, чем объясняется повышенная адгезивность тромбоцитов в этих участках.
Свободнорадикальное окисление (СРО) приводит к деструкции мембран клеток и выходу в кровоток фосфолипидов, обладающих тромбопластическими свойствами, следовательно, при синдроме СРО возникает активация свертывающей системы крови, снижается активность простациклина, повышается активность тромбоксана.
Гепарин – антикоагулянт прямого действия. Через 5 мин после в/в введения 100 ЕД гепарина активность свертывающей системы крови снижается в 3-4 раза. Однако действие препарата снижается уже к первому часу, а через 4 часа его действие практически не проявляется. Суточная доза не должна превышать 20 тыс. ЕД.епрямого действия.Антикоагулянты непрямого действия оказывают влияние на свертывающую систему крови только in vivo. Они нарушают синтез протромбина, а, следовательно, с уменьшением количества протромбина уменьшается и концентрация тромбина.

Было установлено, что антикоагулянты непрямого действия по своему химическому строению очень напоминают витамин К. Поэтому при их введении в организм по принципу конкурентного антагонизма они вытесняют из реакции витамин К и образование тромбина становится невозможным. В клинике было установлено, что при увеличении введения витамина К восстанавливается свертывание крови.
Плазмин и другие протеолитические ферменты можно использовать в качестве фибринолитических средств. Уровень фибриногена в крови зависит от нормального функционирования печени. Повреждение паренхимы печени четыреххлористым водородом, заболевания печени уменьшают количество фибриногена в крови. Пища, богатая животным белком повышает содержание фибриногена в крови, а богатая углеводами, жирами, а также голодание приводят к снижению уровня фибриногена.
Свертывание крови и фибринолиз находятся в сбалансированном соотношении между собой. Одновременно с отложениями плёнки фибрина на интиме сосудов происходит растворение этой плёнки в результате фибринолиза. Если  фибринолиз превалирует, развивается геморрагический диатез, если снижен – развиваются склеротические изменения (например, отложение больших количеств фибрина после плеврита, перикардита, менингита, с последующим замещением этих масс соединительной тканью). Фибринолиз – это медленный процесс, поэтому необходимо обеспечить растворение образовавшегося фибрина в оптимальные сроки. Концентрация активаторов плазминогена более высока в матке, в надпочечниках, в щитовидной железе, печени, селезёнке, в головном  мозге.
Атеросклеротические изменения в сосудах можно предотвратить, повысив эндогенный фибринолитический потенциал введением протеаз извне. Внутримышечное введение не является заменой лечения антикоагулянтами, а представляет собой самостоятельную форму в терапии, которая позволяет сократить длительность течения острого тромбофлебита.


16.01.2016; 21:32
хиты: 185
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь