пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50.Сердечные гликозиды. Классификация, особенности действия, применение.

Сердечные гликозиды


При поступлении в организм сердечные гликозиды распределяются неравномерно по органам и тканям. Так в миокарде, где они проявляют свое фармакологическое действие, фиксируется 10% от принятой дозы. 50% - в поперечно-полосатых мышцах, где они не оказывают никакого фармакологического эффекта.
Гликозиды вступают в прочную длительную связь  с белками сыворотки крови (альбуминами). Насыщение альбуминовой фракции идет медленно, поэтому существуют разные методы дигитализации, то есть насыщения белковой фракции сердечными гликозидами.
Способность гликозидов хорошо связываться с белками сыворотки крови приводит к развитию материальной кумуляции. Также в основе материальной кумуляции лежит особенность химического строения сахаристой части – гликона, так как ее строение неадекватно для физиологических компонентов организма, в котором нет готовых структур, способных разрушать эту часть, что и способствует задержке сердечных гликозидов в организме. При применении возникает и функциональная кумуляция. К ее развитию приводит суммация следовых потенциалов действия, которые остаются в миокарде предсердий после применения сердечных гликозидов.Таким образом, к кумуляции приводит:

  1. Прочная связь гликозидов с белками сыворотки крови.
  2. Необычное строение гликона.
  3. Суммация следовых потенциалов.

Классификация сердечных гликозидов. (По длительности действия.)

  1. Длительного действия:
  • дигитоксин
  1. Средней продолжительности действия:
  • дигоксин
  1. Короткого действия:
  • строфантин
  • коргликон
  • конваллятоксин

При хронической сердечной недостаточности развивается анаэробный (наименее благоприятный) обмен веществ. При этом страдает углеводно-фосфорный обмен (снижается утилизация глюкозы, молочной кислоты, ресинтез АТФ). Кислородный запрос превышает выполняемую нагрузку, снижается синтез белка, РНК и ДНК миокардиоцитов. Сердечные гликозиды переводят обмен веществ на аэробный цикл и за счет этого повышают количество синтезированного АТФ на одну молекулу кислорода.
Благодаря двусторонней связи между функцией и энергообеспечением, возросшая функция получает свое энергетическое обеспечение и стимулирует увеличение количества белка, РНК, ДНК, обеспечивает рост миокардиоцитов посредством их гипертрофии.
Сердечные гликозиды тормозят дезаминазу АТФ, что обеспечивает стабильность АТФ и перевод актиновых нитей в активные фибриллярные.
Сердечные гликозиды вызывают повышение кислородного запроса до 70%, а КПД сердечной мышцы возрастает на 205 %. Обеспечивая депонирование крови и одновременно увеличивая скорость кровотока, сердечные гликозиды способствуют ликвидации отека. Воздействуя на обменные процессы, повышают образование коронарорасширяющих компонентов (молочная, адениловая кислоты), увеличивают содержание гликогена на 40%. Большие дозы сердечных гликозидов, наоборот снижают содержание гликогена в сердце, что по мнению академика Черкеса связано с развитием гипоксии миокарда.

Механизм действия:
В норме миокардиоцит содержит в 20 раз меньше ионов натрия и в 30 раз больше ионов калия. В состоянии покоя наружная поверхность клеточной мембраны заряжена положительно, а внутренняя – отрицательно. В процессе возбуждения происходит деполяризация клеточной мембраны, при этом ионы натрия входят в клетку, увлекая за собой ионы кальция. Пока идет процесс поляризации, клеточная оболочка непроницаема для ионов калия. Когда ионы калия начинают выходить из клетки  по градиенту концентрации происходит процесс реполяризации. Этот процесс происходит перед сокращением мышцы. Ионы калия являются антагонистами интенсивности мышечного сокращения. Как только калий покидает клетку по саркоплазматическому ретикулуму, ионы кальция подходят ко всем органоидам клетки. Таким образом, в клетке собирается огромное количество ионов кальция, который поступает с ионами натрия в фазу деполяризации. На элементах сократительного аппарата клетки имеется фермент - кальцийзависимая дефосфатаза. Кальций участвует в фосфорилировании этого фермента, что и обеспечивает сокращение клетки.

Действие сердечных гликозидов направлено на ускорение наступления фазы реполяризации и максимальный выход ионов калия из клетки.
После сокращения необходимо восстановление ионного состава клетки (возврат в клетку ионов калия и выход натрия). Этот процесс энергозависимый и обеспечивается действием натрий-, калий-, магнийзависимой АТФ-азы - фермента, который участвует в дефосфорилировании АТФ, а выделившаяся при этом энергия идет на работу Na-К-насоса. Активным центром Nа, К, Mg-зависимой АТФ-азы является сульфгидрильная группа. Действием сердечных гликозидов является блокирование активного центра этого фермента, при этом его активность снижается, энергия на работу Na-К-насоса не выделяется, ионы натрия остаются в клетке, что способствует улучшению прохождения процесса деполяризации.
Однако при уменьшении содержания ионов калия ниже определенного уровня процесс синтеза креатинфосфата резко снижается, что приводит к снижению силы сокращения миокарда.


16.01.2016; 21:32
хиты: 156
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь