пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46.В-ва с преимущественным влиянием на процессы тканевого обмена(вит группы В).

Препараты водорастворимых витаминов

К препаратам водорастворимых витаминов относятся тиамина бромид, рибофлавин, пиридоксина гидрохлорид, кислота никотиновая, цианокобаламин, кислота фолиевая, кислота аскорбиновая, рутин.

Тиамина бромид - препарат витамина В1. В организме человека витамин В1 (тиамин) не образуется и поступает только в готовом виде с пищей. Наиболее богаты этим витамином зерна злаков, дрожжи, печень, почки.

В организме тиамин превращается в кокарбоксилазу, которая участвует в образовании ряда ферментов, регулирующих углеводный обмен и процессы освобождения энергии из углеводов. Последнее особенно важно для деятельности интенсивно функционирующих систем организма: нервной, сердечно-сосудистой, мышечной. Кроме того, тиамин оказывает влияние на обмен белков, регуляцию водного баланса и способствует выработке медиатора нервной системы - ацетилхолина. Суточная потребность взрослого человека в тиамине составляет 2-2,5 мг.

Возникновению В1-гиповитаминоза способствуют длительная углеводная диета и состояния, связанные с нарушением усвоения тиамина или с повышенной потребностью в нем (беременность, инфекционные заболевания, сахарный диабет, хронический алкоголизм и др.). Признаки В1-гиповитаминоза проявляются головной болью, повышенной утомляемостью, бессонницей, нарушением чувствительности кожи и другими расстройствами со стороны нервной системы. Помимо этого, наблюдаются одышка, сердцебиение, мышечная слабость, снижение аппетита, запоры.

Авитаминоз В1 (болезнь бери-бери) протекает с поражениями нервных стволов (полиневриты), параличами, поражениями сердца, отеками и истощением.

Помимо использования для лечения и профилактики гипо- и авитаминоза, тиамина бромид применяется в терапии ряда заболеваний: радикулита, невралгий, невритов и полиневритов. Лечебный эффект отмечается при назначении этого препарата при некоторых болезнях сердца, спазмах периферических сосудов, а также при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Рибофлавин (витамин В2) в больших количествах содержится в тканях растений и животных. Из пищевых продуктов наиболее богаты рибофлавином молоко, мясо, яйца, злаки, горох.

Рибофлавин широко применяют для лечения конъюнктивитов, поражений роговицы, функциональных расстройств зрения. При этих заболеваниях рибофлавин можно назначать внутрь и местно в виде глазных капель. Кроме того, рибофлавин используют при лечении лучевой болезни, некоторых заболеваний кишечника и болезни Боткина.

При гипервитаминозе, вызываемом рибофлавином, развивается жировое перерождение печени.

Кислота никотиновая - один из препаратов витамина РР (витамин В3). Кроме кислоты никотиновой, свойствами витамина РР обладает никотинамид.

Кислота никотиновая и никотинамид являются специфическими антипеллагрическими средствами. Кислота никотиновая обладает также рядом фармакологических свойств, имеющих определенную практическую ценность. Так, кислота никотиновая оказывает сосудорасширяющее действие и стимулирует сердечную деятельность. В связи с этим препарат применяют при спазмах периферических сосудов.

Кислота никотиновая оказывает лечебный эффект при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, атеросклерозе, длительно не заживающих ранах и язвах кожи и слизистых оболочек.

При передозировке препарат вызывает крапивницу, головокружение, расстройства чувствительности кожи.

Пиридоксина гидрохлорид - препарат, обладающий биологической активностью витамина В6. Источником витамина В6 являются различные пищевые продукты: яичный желток, печень, дрожжи. Частично витамин В6 вырабатывается микрофлорой кишечника.

С лечебными целями пиридоксина гидрохлорид назначают при токсикозах беременных, паркинсонизме, радикулитах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, кожных заболеваниях. Пиридоксина гидрохлорид применяется также для предупреждения и лечения побочных эффектов, вызываемых некоторыми противотуберкулезными препаратами (изониазид и др.).

Побочное действие препарата проявляется в основном аллергическими реакциями. При длительном применении пиридоксина возможны поражения печени.

Кислота фолиевая (витамин Вс) в организме человека лишь частично вырабатывается микрофлорой кишечника. Этот витамин содержится главным образом в растительных продуктах - бобах, фасоли, томатах, шпинате.

В практике кислоту фолиевую применяют как противоанемическое средство (см. главу 18, 1, а) при макроцитарной анемии, а с кислотой аскорбиновой и цианокобаламином - ори анемиях и лейкопениях, вызванных лекарственными веществами и ионизирующей радиацией.

Цианокобаламин (витамин В12) - сложное комплексное соединение, содержащее в своей молекуле атом кобальта.

Цианокобаламин является наиболее эффективным противоанемическим средством при злокачественной анемии. Цианокобаламин благоприятно влияет на функции печени и нервной системы. В связи с этим его часто применяют для лечения болезней печени (болезнь Боткина, токсические гепатиты, цирроз) и нервной системы (радикулиты, полиневриты и т. д.). В последнем случае цианокобаламин часто комбинируют с витамином В1.

Иногда препарат вызывает побочные эффекты: аллергические реакции, сердцебиение, боли в сердце. При длительной терапии возможно повышение свертываемости крови.

Кальция пангамат (препарат витамина В15) улучшает обмен липидов и повышает усвоение тканями кислорода. Этот препарат применяют при разных формах атеросклероза, болезнях печени и некоторых кожных заболеваниях.

Препараты

Тиамина бромид, Thiamini bromidum - белый или слегка желтоватый порошок, легко растворимый в воде.

Назначают внутрь для профилактики гиповитаминоза по 0,002-0,005 г в день, с лечебной целью по 0,005-0,01 г 1-3 раза в день после еды. Парентерально (обычно внутримышечно) вводят по 0,5-1 мл 3% или 6% раствора 1 раз в сутки. На курс лечения 10-30 инъекций.

Формы выпуска: таблетки и драже по 0,00258 г, таблетки по 0,00645 и 0,0129 г, ампулы по 1 мл 3% и 6% раствора.

Рибофлавин, Riboflavinum - желто-оранжевый порошок горького вкуса, со слабым специфическим запахом, малорастворимый в воде.

Назначают внутрь по 0,005-0,01 г в день, при необходимости по 0,01 г 3 раза в день. В глазной практике препарат назначают в виде глазных капель(0,01% раствор).

Формы выпуска: порошок; таблетки и драже по 0,002 г для профилактических целей, таблетки по 0,005 и 0,01 г для лечебных целей.

Кислота никотиновая, Acidum nicotinicum - белый порошок, труднорастворимый в холодной воде.

Назначают внутрь в профилактических целях по 0,015-0,025 г в день, для лечения пеллагры по 0,1 г 2-4 раза в день. Внутримышечно вводят по 1 мл 1% раствора 1 раз в день, внутривенно - по 0,5 мл 1% раствора 1-2 раза в день.

Высшие дозы (для взрослых): внутрь - разовая 0,1 г, суточная 0,5 г, в вену - разовая 0,1 г, суточная 0,3 г.

Формы выпуска: порошок; таблетки по 0,05 г; ампулы по 1 мл 1% раствора.

Хранение: список Б.

Пиридоксина гидрохлорид, Pyridoxini hydrochloridum - белый порошок горьковато-кислого вкуса, легко растворимый в воде.

Назначают внутрь по 0,005-0,03 г 2-3 раза в день, но не более 0,1 г в сутки. Парентерально (под кожу, в мышцу, в вену) вводят по 2 мл 5% раствора 1 раз в сутки. На курс лечения от 20 до 25 инъекций.

Формы выпуска: порошок; таблетки по 0,002, 0,005 и 0,01 г, ампулы по 1 мл 1% и 5% раствора.

Кислота фолиевая, Acidum folicum - желтый или желто-оранжевый порошок, практически нерастворимый в воде.

Назначают внутрь по 0,0005-0,001 г 2-3 раза в день, в тяжелых случаях - по 0,005 г в день. Курс лечения 20-30 дней.

Формы выпуска: порошок; таблетки по 0,001 г.

Цианокобаламин, Cyanocobalaminum - темно-красный порошок, трудно растворимый в воде. Водные растворы препарата имеют окраску от розовой до ярко-красной.

Препарат назначают парентерально (под кожу, в мышцу, в вену) по 1 мл 0,003-0,01% раствора 2-3 раза в неделю, а при необходимости - по 1 мл 0,01-0,05% раствора 1 раз в 2 дня. Реже препарат назначают внутрь.

Формы выпуска: ампулы по 1 мл 0,003%, 0,01%, 0,02% и 0,05% раствора; таблетки, содержащие по 0,00005 г цианокобаламина и 0,005 г кислоты фолиевой.

 


16.01.2016; 21:32
хиты: 240
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь