пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Дезинфицирующие и антисептические. Окислители. Лекарственные краски, детергенты.

·  Окислители.

С веществ этой группы как антисептические средства используют водорода пероксид и калия перманганат. Механизм их противомикробных действия заключается в способности вивильнюваты под влиянием каталазу атомарного кислород и окиснюваты субстрат микробной клетки, что приводит к гибели микроорганизма.

Водорода пероксид благодаря наличию каталазу в тканях быстро разлагается с образованием молекулярного и незначительного количества атомарного кислорода:

2Н2Ог - В»2Н2 + 02Т.

Кислород, который освобождается за этой реакцией, имеет слабую противомикробные действие. Применение водорода пероксида для лечения при ранах основывается главным образом на механическом очищении раны от! навоза, элементов распада тканей при помощи пузырьков кислорода. Водорода пероксида при местном применении активизирует свертываемость крови, в связи с чем используется для остановки носовых кровотечений при введении в нос на тампоны.

Раствор пероксида водорода разведенный назначают как Дезинфицирующее и дезодорирующее средство для промываний и полоскань при стоматит и ангине, для спринцювань при гинекологических заболеваниях, для обработки гнойных ран.

Гидроперит - комплексная соединение водорода пероксида с мочевиной. Выпускают в таблетках. После растворения применяют как антисептик вместо раствора водорода пероксида разведенного.

Калия перманганат в жидкой среде под влиянием пероксидазы распадается с выделением атомарного кислорода:

2КМп04 + Н20 - В»2КОН + 2Мп02 + ЗО.

Калия перманганат является сильным окислители сравнению с пероксидом водорода, имеет также более активную противомикробные действие. Атомарного кислород вызывает бактерицидный эффект, который при наличии белка значительно снижается.

В низких концентрациях калия перманганат действует как вяжущий средство (марганца оксид образует соединения типа альбуминатив с белками ткани), в высших концентрациях - как раздражающие.

Калия перманганат как антисептическое средство назначают в водородных растворах для промывания ран, полоскания полости рта, для смазывания язвенных и ожоговых поверхностей, для спринцювань и промываний в гинекологических и урологических практике, для промывания желудка при отравлениях морфин и других алкалоидов, а также ФОС.

 

Красители.

  • Бриллиантовый зеленый
  • метиленовый синий
  • этакридина лактат

Действуют преимущественно на гноеродные грамположительные кокки и грибы (Сandida). Катионы красителей вытесняют H+ из биологически активных соединений микроорганизмов, а также образуют труднодиссоциируемые комплексы с кислотными группами аминокислот, исключая их из обменных процессов.

Бриллиантовый зелёный.
Эффективно подавляет возбудитель дифтерии. В присутствии органических соединений феноловых кислот, активность снижается с 40000 до 13. Используют при гнойных ранах, при поражении кожи, блефарите (0,1 - 2% растворы).

Этакритида лактат.
Эффективен при стрептококковой инфекции. В присутствии органических соединений не снижается феноловый коэффициент. Используют для промывания полостей,  в виде тампонов, глазных каплях, при  заболеваниях кожи.

Метиленовый синий.
Оказывает противомикробное, противогрибковое действие. Является акцептором и донатором Н+. Переводит гемоглобин в метгемоглобин, который активно соединяется с цианидами ⇒ средство первой помощи при отравлениях любыми цианистыми соединениями.

 


16.01.2016; 21:32
хиты: 189
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь