пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Дезинфицирующие и антисептические. Альдегиды, препараты хлора и йода.

·  ПРЕПАРАТЫ хлора.

Хлор и его соединения имеют активную противомикробные действие широкого спектра. Хлор в концентрации 0,02 мг / л вызывает гибель различных микробов. В среде, содержащей органические вещества, бактерицидная действие хлора снижается, поскольку он частично связывается органическими веществами и активная его концентрация снижается.

Механизм бактерицидно действия хлора связан с его взаимодействием с белками цитоплазмы микроорганизмов. В молекуле белка хлор замещает атом водорода, связанный с азотом. Вследствие этого не могут образовываться водородные связи между атомами азота и карбоксильним углеродом. В результате нарушается образование вторичной структуры белка. В водородных растворах препараты хлорида могут образовывать кислоту хлороводневу, которая распадается на активный хлор и кислород. Поэтому некоторые препараты хлора сочетающие свойства галогенов и окислители.

При взаимодействии хлора с водой высвобождается атомарного кислород, который действует как окислители:

Си2 + Н20 = НСИ + НСИО;

НСЮ -> НСИ + О.

Таким образом, противомикробные действие хлора вызывается хлорирования и окисления органических веществ. Соединения, содержащие свободный хлор, имеют дезодорирующее свойство.

Противомикробные действие соединений хлора снижается при наличии органических веществ и щелочей. В кислой среде и при повышении температуры противомикробные действие повышается.

Газообразный хлор используют для хлорирования воды.

Хлорной извести - это смесь кальция гипохлориту (Са (СЮ) 2) (Calcii hypochlo-ritum), кальция хлорида (СаС12) (Calcii chloridum) и гидроксида кальция (Са (ОН) 2) (Calcii hydroxydum). Хлорной извести было одним из первых антисептиков. Сегодня его как антисептик не применяют, поскольку оно раздражает кожу и слизистые оболочки, знебарвлюе ткани. Гипохлориты действуют быстро, активно, но кратковременно.

Хлорамин Б содержит 25-29% активного хлора. В отличие от хлорной извести, отдает хлор медленно. Противомикробные действие его слабее, но длительные, мало раздражает ткани. Хлорамин обладает также протимикозну и дезодорирующее активность. Его назначают в растворах для лечения при инфицированных ранах, для дезинфекции рук, металлических инструментов внешней дезинфекции.

Хлоргексидину биглюконат имеет поверхневоактивних вещество, является одним из наиболее активных местных антисептических средств. Для обработки операционного поля следует развести 20% раствор хлоргексидину биглюконату (форма выпуска: 20% водный раствор в стаканах по 500 мл), 70% спиртом этиловым (1: 40). Такой раствор можно использовать для быстрой стерилизации инструментов. Для дезинфекции ран, ожогов используют 0,05% раствор, для промывания мочевого пузыря - 0,02%; для дезинфекции рук - 0,5% спиртовой раствор, для дезинфекции помещений - 0,1% водный раствор.

·  12.1.1.1.2. ПРЕПАРАТЫ йода.

Препараты йода, содержащие свободнее (элементарный) йод и частично органические соединения йода используют как активные антисептические средства. Первые - йодид применяют для резорбтивного действия. Радиоактивный йод используют для диагностики и лечения при заболеваниях щитовидной железы. Рентгеноконтрастных вещества используют для диагностики заболеваний печени, почек, бронхов, матки, сосудов.

Спектр противомикробных действия препаратов йода широк, феноловий коэффициент составляет 180-230.

Механизм противомикробных действия заключается в денатурации белка в результате взаимодействия йода с N-группами белковых молекул. Йод имеет также фунгицидных действие. Пререзорбтивна действие раздражающие. Может использоваться как отвлекающий средство. Чрезмерная раздражающие действие может в отдельных случаях вызывать идиосинкразию. Местная раздражающие действие и значительная токсичность йода спричинилися к поискам новых его соединений. Оказалось, что введение йода в молекулы полимерных соединений позволяет сохранить широкий спектр его противомикробных, фунгицидных, противовирусной действия и нейтрализовать токсичность при введении в организм высших животных и человека. Например, йодинол, соединение йода с поливиниловим спиртом, одинаково действует in vivo и in vitro.

Раствор йода спиртовой - назначают наружно как антисептическое, раздражающие, отвлекающий средство при воспалительных и других заболеваниях кожи и слизистых оболочек. Как отвлекающий средство применяют также при миозиты, не-вральгии.

Раствор Люголя - содержит йод, калия йодид, глицерин. Назначают для смазывания слизистых оболочек ротовой части глотки.

Иоддицерин - препарат для наружного применения. В его состав входят: йод, димексид, глицерин. Иоддицерин имеет широкий спектр противомикробных действия: активен в отношении стафилококков, менингококков, гонококив, пневмококков, ешерихий, шигелл, клебсиел, протея, неспороутворю-водственных анаеробив, вирусов герпеса и ветряной оспы, хламидий. Быстро проникает сквозь мембраны. Иоддицерин можно наносить на кожу, слизистые оболочки ротовой и носовой полости, половых органов, серозные оболочки (плевры, брюшину), вводить в раны, норици.

Механизм действия заключается в стабилизации катионы йода в лекарственной форме и активном транспорте в ткани.

Показания: гнойные раны, ожоги, обморожения, гнойные процессы мягких тканей, гангрена, мастита, парапроктит, гайморит, синусит, пародонтит, пульпита, гинекологические заболевания.

Побочное действие: аллергические реакции.

Противопоказания: индивидуальная непереноснисть йода, беременность.

Йодоформ практически не растворяется в воде, плохо растворяется в спирте, хорошо - в эфире и хлороформ. Назначают наружно как антисептическое средство в форме присипок, мазей для лечения в случаях инфицированных ран, язв.

Йодинол содержит йод, калия йодид, поливиниловий спирт. Препарат назначают наружно при хроническом тонзиллит, отит, озени, хроническом периодонтита, гнойных хирургических заболеваниях, трофических и варикозных язвах, термических и химических ожогах.

Йодонат - содержит йод и калия йодид. Назначают как антисептик для обеззараживания кожи операционного поля, а также как заменитель раствора йода спиртового.

Йодопирон - содержит йод, калия йодид и поливинилпирролидон. Назначают для обработки рук хирурга, операционного поля, а также для лечения при гнойных ранах.

Йодовидон - содержит йод и поливинилпирролидон. Действует бактерицидно на кишечную палочку, золотистый стафилококк, прот. Препарат назначают для лечения при ожоговых и других ранах.

 

 


16.01.2016; 21:32
хиты: 218
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь