пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Инсектоакарицидные(фосы, хосы, карбаматные производные)

Фосфорорганические соединения (ФОС)

Указанные соединения делят на 2 группы: контактного и системного действия. В первом случае насекомые гибнут при непосредственном попадании на них химических веществ во время опрыскивания или аэрозольной обработки, а также при неоднократном контактировании с препаратами, обладающими длительным остаточным действием. Это наблюдается при обработке волосяного покрова животных. В случае системного действия применяемые препараты (байтекс, варбекс и др.) сохраняют свою активность по отношению к паразиту, в частности к личинкам подкожного и носоглоточного оводов, но не влияют отрицательно на организм животного.

Механизм действия ФОС на насекомых и млекопитающих одинаков и заключается в ингибировании холинэстеразы, физиологическая роль которой в организме очень важна. Холинэстераза, разрушая избыток ацетилхолина, который является медиатором нервных импульсов, обеспечивает равновесие холинэргических систем. Вызванная фосфорорганическим инсектицидом блокада холинэстеразы приводит к накоплению избыточного количества ацетилхолина и отравлению организма с характерными никотиноподобными (возбуждение, подергивание и параличи мышц) и мускариноподобными (тошнота, рвота, слезо- и слюнотечение, усиление перистальтики кишечника, понос, частое мочеиспускание, спазм бронхов, миоз, отек легких) симптомами.

При отравлениях насекомого наблюдают тремор всего тела (главным образом конечностей), расстройство координации движений с потерей способности летать: в отдельных случаях, например у слепней, наблюдается дефекация, а у оводов — частое выпускание яйцеклада, паралич и смерть.

ДДВФ (дихлорфос, днхлофос, хлорвинил-фос). Химически чистый препарат — бесцветная подвижная жидкость; технический препарат — жидкость светло-коричневого цвета. В воде растворяется до 1 %. Сравнительно быстро гидролизуется в кислой и щелочной средах с образованием дихлорацетальдегида, диметилфосфорной кислоты и некоторых других соединений. Из-за высокой летучести (145 мг/м ) при температуре воздуха 20 "С он может легко проникать в организм через дыхательные пути животных, неповрежденный кожный покров и вызывать осложнение.

ДЦВФ — сильный ингибитор холинэстеразы. Оказывает губительное действие на насекомых, клещей и гельминтов. Применяют для опрыскивания стад крупного рогатого скота против эктопаразитов, полостного овода овец и т. д. Для опрыскивания животных из заводского препарата готовят эмульсию-концентрат путем смешивания равных частей ДДВФ и эмульгатора ОП-7.

Хлорофос (трихлорфон, дшггерекс). Белый кристаллический порошок с температурой плавления 83—84 "С. Хорошо растворим в воде (12,3 %) и в большинстве органических растворителей (например, в хлороформе, бензоле). В гексане и пентане растворим плохо. Быстро разлагается на свету, а также в щелочной среде, где протекает дегидрохлорирование. В кислой среде более стоек. Губительно действует на насекомых и гельминтов. По силе и скорости инсектицидного действия значительно уступает ДДВФ. Применяют для обработки животных против летающих насекомых. Коров обрабатывают после дойки.

Диоксафос. 16%-ный раствор хлорофоса в органическом растворителе.

Применяют для обработки крупного рогатого скота против подкожного овода методом полива на спину тонкой струйкой по обе стороны позвоночного столба от холки до крестца животного.

Хлорорганические соединения (XОС)

Группа препаратов, используемая в сельском хозяйстве с различными целями. В ветеринарной практике наиболее часто применяют хлорпроизводные циклических углеводородов (гексахлорциклогексан и его аналоги, гамма-изомер ГХЦГ и др.).

Характерная особенность ХОС — высокая персистентность, т. е. устойчивость к воздействию факторов внешней среды. ХОС сохраняются в почве до 1 года, а в животноводческих помещениях—несколько месяцев. Вместе с тем в практике часто регистрируют отравления животных, что обусловлено наличием у них тенденций к кумуляции. В связи с тем что ХОС — липотропные вещества, они накапливаются в первую очередь в органах и тканях, богатых липидами, хорошо преодолевают плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. При алиментарном поступлении ХОС хорошо всасываются слизистыми оболочками пищеварительного тракта с последующим образованием в организме животных метаболитов, токсичность которых неравнозначна. У лактирующих животных ХОС выделяются с молоком.

Гамма-изомер гексахлорциклогексана (линдан, гамматокс и др.). Кристаллический порошок беловато-кремового цвета со специфическим запахом. Выпускают в форме порошка с различным содержанием гамма-изомера. В руководстве «О мероприятиях по борьбе с саркоптоидозами (чесоткой) сельскохозяйственных животных» (1981) приведены соотношения гамма-изомера в зависимости от его процентного содержания с креолином.

Все гексахлоран-креолиновые препараты используют в виде водных эмульсий с содержанием 0,025—0,03 % гамма-изомера гексахлорана для овец против эктопаразитов путем купания в ваннах. Для приготовления водных эмульсий из гексахлорано-креолиновых препаратов используют воду с небольшим содержанием солей (мягкая вода).

Фольбекс (акар-338). В чистом виде — светло-желтые кристаллы с температурой плавления 36—37,5 °С. Хорошо растворим в спирте, ацетоне. В воде при 20 °С растворим до 13 мг/л.

Используется для борьбы с варроозом пчел: обрабатывают им насекомых при температуре воздуха не ниже 12 °С, весной после облета пчел, осенью после откачки меда. Расход препарата — одна полоска на 6 гнездовых сотов. Применять фольбекс прекращают не позднее чем за 70 дней до откачки меда.

 


16.01.2016; 21:32
хиты: 195
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь