пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32.Антигельминтные.

Противоглистные средства (антигельминтные средства) — препараты, применяемые для лечения глистных инвазий (нематодозов, цестодозовтрематодозов).
Противоглистные средства делят на 2 группы.
1. Средства, применяемые для лечения кишечных гельминтозов, в том числе противонематодные средства (пиперазин, гептилрезорцин, нафтамон, сераочищенная, тимол, масло хеноподиевое, четыреххлористый этилен, дитиазанин, генцианвиолет) и противоцестодные средства (экстракт мужского папоротника густой,филиксан, дихлорофен, фенасал, акрихин, аминоакрихин, кора гранатника, семена тыквы).
2. Средства, применяемые для лечения внекишечных гельминтозов, в том числе противонематодные средства — дитразин (см.) и противотрематодные средства — антимонила-натрия тартрат, гексахлорэтан, хлоксил.
Избирательность действия противоглистных средств относительна. Некоторые противоглистные средства оказывают действие на самые различные классы гельминтов.
При лечении кишечных гельминтозов важно создать высокую концентрацию противоглистных средств в кишечнике. Поэтому перед проведением лечения принимают меры к тому, чтобы в пищеварительном тракте было по возможности меньше содержимого, с которым может связываться противоглистное средство. В течение 2—3 дней до проведения лечения противоглистными средствами больного обычно содержат на легко усваиваемой диете, а накануне лечения резко ограничивают пищевой рацион и назначают слабительное. Слабительное применяют также после приема противоглистных средств с целью изгнания из кишечника ослабленных паразитов и вместе с тем ограничения времени пребывания противоглистных средств в кишечнике, а следовательно, и возможности его всасывания.
В малых дозах противоглистные средства могут, не вызывая гибели глистов, угнетать яйцекладку. Этот эффект обычно носит временный характер и может затруднить контроль излечения.
Механизм действия противоглистных средств разнообразен. Одни из противоглистных средств повреждают кутикулу гельминтов (гептилрезорцин, фенасал), другие оказывают на них наркотическое действие (тимол, гексахлорэтан), третьи изменяюттонус и двигательную активность паразитов (сантонин, дитразин, пиперазин, нафтамон).
Противоглистные средства могут оказывать токсическое действие не только на гельминтов, но и на организм их носителя. Поэтому следует строго соблюдать схему и правила назначения каждого препарата. См. также статьи по названиям таблеток и препаратов.


16.01.2016; 21:32
хиты: 235
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь