пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. ветеринарные аптеки, их оборудование, снабжение и документация. Правила хранения, учета и отпуска лекарственных веществ.

Это учреждение, основные функции которого заключаются в приготовлении, хранении и отпуске лекарственных веществ. Два типа аптек: открытого и закрытого типа. Закрытого типа существуют при станциях по борьбе с болезнями животных, учебных заведений, они снабжают средствами различные подразделения. Аптеки открытого типа знаимаются продажей по наличному и безналичному расчету, лек средств сельхоз предприятиям, ветлечебным учреждениям, организамция и отдельным гражданам. Должна распологать следующими помещениям: приемная, или рецептурная, ассисентская, материальная, моечная, подвальное помещеие, помещени для хранения дезосредств и т.д. аптека снабжается спец методами и оборудованием. В аптеке следует иметь фармакопею, вет законодат-во, книгу по учету прихода и расхода лек ср-в и медикоментов, кассовую книгу, рецептруный журнал для регистрации требований, справочники по применению лек ср-в и др. Лечебно-профилактические учреждения государственной ветеринарной сети должны иметь для оказания лечебной помощи животным и проведения профилактических мероприятий запас медикаментов, перевязочных материалов, дезинфицирующих и противопаразитарных средств в соответствии с утвержденными нормами.


Ядовитые лекарственные вещества (список А) хранят под замком в железном шкафу или в металлическом ящике (сейфе), на которых должна быть надпись Venena , или Ядовитые . Особо ядовитые лекарственные средства (атропина сульфат, неорганические соединения мышьяка, морфин и др.) хранят во внутренних, запирающихся на замок отделениях сейфов или шкафов. В этом же шкафу (сейфе) держат все необходимое для взвешивания, отмеривания и смешивания этих средств. На внутренней стороне дверок прикрепляют список содержащихся в сейфе ядовитых средств с указанием высших разовых доз. Ядовитые вещества в чистом виде разрешено хранить только в аптеках районных ветеринарных станций, в городских поликлиниках, ветеринарных лабораториях и институтах. В других ветеринарных учреждениях разрешено иметь препараты группы А в готовых лекарственных формах в ограниченном количестве.


Сильнодействующие вещества (список Б) хранят также отдельно от других средств. На ящиках (шкафах), в которых они содержатся, должна быть надпись Heroica , или Сильнодействующие . Вещества списка Б можно хранить во всех лечебных учреждениях и аптеках колхозов и совхозов. Все другие вещества (Varia) хранят без ограничений с учетом общих правил.
На склянках с лекарственными веществами (штангласах) названия их пишут на этикетках: с ядовитыми веществами - белым цветом по черному фону, с сильнодействующими веществами - красным цветом по белому фону и со всеми другими - черным цветом по белому фону.


В помещениях, предназначенных для хранения ядовитых веществ, окна укрепляют железными решетками, а двери обивают железом. С разрешения вышестоящих организаций допускается хранение этих средств в одном помещении с другими лекарственными веществами. Ключи от шкафов (сейфов) и дверей комнат, где хранятся ядовитые и сильнодействующие вещества, должны находиться у заведующего аптекой (или ответственного за аптеку). Комнату запирают, опечатывают или пломбируют.


Взамен рецептов при отпуске изготовленных лекарств, содержащих ядовитые, наркотические и некоторые сильнодействующие вещества, выдают сигнатуру с желтой полосой в верхней части и надписью на ней Сигнатура , выполненной черным шрифтом, а при отпуске готовых лекарств в случае необходимости дают этикетку. В сигнатуре воспроизводят краткое содержание рецепта, т. е. указывают название аптеки, номер рецепта по книге, вид и возраст животного, состав лекарства, способ применения, фамилии лиц, изготовивших форму. На этикетках делают надпись

·         Наружное,

·         Внутреннее и т. д.,

ставят номер рецепта, вид животного и способ применения лекарства. Бывают также предупредительные этикетки с надписями:

·         Яд,

·         Перед применением смешать и т. д.

Средства для внутреннего применения снабжают белыми этикетками, для наружного - желтыми или красными, для парентерального - синими.


Рецепт, поступивший в аптеку, проверяют в отношении дозировки, совместительства лекарственных средств, таксируют его, если средство платное, нумеруют, ставят очередной номер поступления.
Приход и расход лечебно-профилактических средств, за исключением ядовитых и некоторых наркотических веществ, учитывают по предметам в количественном выражении в книгах по утвержденной форме. Ядовитые лекарственные вещества подлежат предметно-количественному учету в специальных журналах.


Лечебно-профилактические средства ветеринарные учреждения приобретают и расходуют бесплатно (по государственному бюджету) в случаях оказания помощи в амбулатории (лечебнице), оказания лечебной помощи в неотложных случаях вне ветеринарного учреждения, при профилактических обработках, диагностических исследованиях и вынужденных дезинфекциях (дезинсекциях), при заразных болезнях. За оплату (за счет средств хозяйства, организации и граждан) отпускают медикаменты и перевязочные материалы для лечения животных в условиях хозяйства, средства, расходуемые при кастрации животных и косметических операциях, дезинфицирующие (дезинсицирующие и дератизационные) средства для проведения плановых мероприятий в хозяйствах, средства ускорения роста и откорма животных.

 

 


16.01.2016; 21:32
хиты: 164
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь