пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пути введения и выведения. Понятие о лекарственном веществе и яде. Доза лек веществ и их классификаци. Особенности дозирования.

Определение Парацельса - Все есть яд, ничто не лишено ядовитости. Незаметным яд делает только доза. Лекарственное вещество - это отдельное химическое вещество, которое взаимодействует с рецепторами клеток человека или животных, оказывая целенаправленное лечебное или профилактическое воздействие.

Разовая доза (dosis pro dosi)— количество лекарственного средства, назначаемое на один прием.

Высшая разовая доза (dosis pro dosi maxima) — разовая доза лекарственного средства, принимаемая за наибольшую допустимую.

Суточная доза (dosis pro die) — количество лекарственного средства, назначенное на прием в течение суток.

Высшая суточная доза (dosis pro die maxima) — суточная доза лекарственного средства, принимаемая за наибольшую допустимую.

Курсовая доза (dosis pro cursu) — количество лекарственного средства, назначенное на весь курс лечения. Курсовая доза определяется не для всех лекарств. Чаще всего используется для противомикробных препаратов (антибиотиков, сульфаниламидов и т.д.), цитостатиков (лекарственные средства для лечения онкологических заболеваний).

Высшая курсовая доза (dosis pro cursu maxima) — курсовая доза лекарственного средства, принимаемая за наибольшую допустимую.

Поддерживающая доза — количество лекарственного средства, нужное для поддержания терапевтического эффекта. Поддерживающая доза подбирается индивидуально, когда принимая лекарственное средство в средних/высших терапевтических дозах достигнут нужный лечебный эффект и поддержание которого не требуется применением препарата в ранее принимаемых дозах.

Профилактическая доза — количество лекарственного средства, нужное для профилактики заболевания.

Ударная доза — обычно за нее принимается высшая разовая или близкая к ней доза, назначаемая больному для максимальной концентрации препарата в плазме крови, с целью получения максимального эффекта. Ударные дозы часто используют при лечении инфекционных заболеваний и в интенсивной терапии.

Токсическая доза (dosis toxica) — доза лекарственного средства, которая вызывает в организме патологические изменения, не приводящие к летальному исходу.

Токсическая доза разделяется на:

— минимальную;
— среднюю;
— максимальную.

Смертельная доза (dosis letalis — летальная доза) — доза лекарственного средства, которая вызывает смертельный исход.

Смертельная доза бывает 3 видов:

1)Минимальная (LD5— вызывает гибель 5 % экспериментальных животных);
2) Средняя (LD50— вызывает гибель 50% экспериментальных животных);
3) Абсолютная (LD100— вызывает гибель 100 % экспериментальных животных)

 

.


16.01.2016; 21:32
хиты: 180
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь