пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

75)роль печени в обмене угелводов, липидо, аминокислот. Реакция обезвреживания веществ в печени. Окисление, конъюгация.

*Углеводный обмен. В гепатоцитах активно протекают процессы углеводного обмена. Благодаря синтезу и распаду гликогена печень поддерживает конц-ию глюкозы в крови. Активный синтез гликогена происходит после приема пищи. Запасы гликогена в печени составляют от 30 до 100 г. При кратковременном голодании происходит гликогенолиз, в случае длительного голодания основным источником глюкозы крови является глюконеогенез из АК и глицерина. Печень осуществляет превращение гексоз (фруктозы, галактозы) в глюкозу. Активные р-ии ПФ пути обеспечивают наработку НАДФН, необх-го для микросомального ок-ия и синтеза ж к-т и холестерола из глюкозы.

*Липидный обмен. Если во время приема пищи в печень поступает избыток глюкозы, который не используется для синтеза гликогена и других синтезов, то она превращается в липиды – холестерол и триацилглицеролы. Поскольку запасать ТАГ печень не может, то их удаление происходит при помощи ЛПОНП. Холестерол используется, в первую очередь, для синтеза желчных к-т, также он вк-ся в состав ЛПНП и ЛПОНП. При опред-х условиях–голодание, длительная мышечная нагрузка,сахарный диабет I типа, богатая жирами диета–в печени акт-ся синтез кетоновых тел, исп-ых большинством тканей как альтернативный источник Е.

*Белковый обмен. Больше половины синтезируемого за сутки в организме белка приходится на печень. Скорость обновления всех белков печени составляет 7 суток, тогда как в других органах эта величина соответствует 17 суткам и более. К ним относятся не только белки собственно гепатоцитов, но и идущие на "экспорт" – альбумины, многие глобулины, ферменты крови, а также фибриноген и факторы свертывания крови. АК подвергаются катаболическим реакциям с трансаминированием и дезаминированием, декарбоксилированию с образованием биогенных аминов. Происходят реакции синтеза холина и креатина благодаря переносу метильной группы от аденозилметионина. В печени идет утилизация избыточного N и включение его в состав мочевины. Реакции синтеза мочевины теснейшим образом связаны с циклом трикарбоновых к-т.

*Пигментный обмен. Участие печени в пигментном обмене заключается в превращении гидрофобного билирубина в гидрофильную форму и секреция его в желчь. Пигментный обмен, в свою очередь, играет важную роль в обмене Fe в орг-ме – в гепатоцитах находится железосодержащий белок ферритин.

6. Обезвреживающая функция - биотрансформации в печени подвергаются следующие в-ва: а) стероидные и тиреоидные гормоны, инсулин, адреналин, б) продукты распада гемопротеинов (билирубин), в) продукты жизнед-ти микрофлоры, всасывающихся из толстого кишечника – кадаверин (производное лизина), путресцин (производное аргинина), крезол и фенол (производное фенилаланина и тирозина) и других токсинов, г)ксенобиотики (токсины, лекарственные вещества и их метаболиты). В целом все р-ии биотрансформации делят на 2 группы или фазы: реакции 1 фазы – р-ии превр-ия исходного в-ва в более полярный метаболит путем введения или раскрытия функ-ой группы ( ОН,  NH2,  SH). Эти метаболиты часто неактивны, хотя в некоторых случаях активность не исчезает, а только изм-ся. Если эти метаболиты достаточно полярны, они могут легко экскретироваться, реакции 2 фазы – отличительным признаком этой фазы являются р-ии конъюгации с глюкуроновой, серной, уксусной к-ми, с глутатионом или АКми.

Во второй фазе метаболизма происходит конъюгация метаболитов с некоторыми веществами, находящимися ворганизмеРеакции конъюгации являются реакциями биосинтеза. Известны чужеродные соединения, которые, минуя первую стадию биотрансформации (не превращаясь в метаболиты), вступают в реакции конъюгации. Способность чужеродных соединений и метаболитов вступать в реакции конъюгации зависит от наличия в ихмолекулах определенных функциональных групп.

В результате реакций конъюгации в организме образуются конъюгаты, которые являются более полярными, лучше растворимыми в воде и менее токсичными, чем чужеродные соединения. Поэтому в результате процессов конъюгации происходит понижение токсичности чужеродных соединений (лекарственных препаратов и ядов) и увеличение скорости выделения их из организма. Таким образом, реакции конъюгации являются реакциямидетоксикации.

 


04.07.2015; 11:41
хиты: 196
рейтинг:0
Естественные науки
химия
биохимия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь