пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

60) особенности превращения азотсодержащих веществ у жвачных, микробиальный синтез белка в преджелудках и толстом отделе кишечника. Значение белков микробного синтеза в питании жвачных.

 Белки корма в рубце расщепляются главным образом микроорганизмами до пептонов и аминокислот. Часть аминокислот используется для синтеза бактериального белка, часть дезаминируется с образованием NH3.

Безаминный остаток превращается в ЛЖК и СО2; аммиак используется в синтезе бактериального белка (до 300-500 г в сутки).

В процессе преджелудочного пищеварения образуется мочевина. Она под действием фермента микроорганизмовуреазы расщепляется в рубце до NH3 и CO2. Аммиак используется для синтеза бактериального белка или аминокислот, часть его с кровью поступает в печень, где вновь образуется мочевина, которая частично выводится из организма с мочой и частично попадает в слюну, возвращаясь в рубец. Мочевина образуется в печени и затем со слюной возвращается рубец, так называемый румино–гепатический цикл мочевины.

Повторное использование азота мочевины – важнейший приспособительный механизм жвачных при неравномерном поступлении с кормом азотсодержащих веществ.

Такая физиологическая особенность жвачных послужила основой для использования искусственной мочевины в их кормлении.

В стенке преджелудков всасываются ЛЖК и образуются кетоновые тела, из аммиака синтезируются глутаминвалин идругие аминокислоты, а из масляной и молочной кислоты образуется глюкоза.

Значение синтеза микробного протеина в рубце жвачных определяется, с одной стороны, степенью покрытия им общих потребностей в протеине животных, а с другой стороны – его аминокислотным составом [13]. Микроорганизмы рубца синтезируют белок из распавшегося протеина корма, а также небелкового азота. Степень распада протеина рациона определяет обеспеченность микроорганизмов азотом и количество нераспавшегося в рубце и поступившего в кишечник. Микробный белок служит основным источником усвояемых аминокислот. В общем азоте химуса, поступающего в кишечник, доля его составляет 60-80 %.


04.07.2015; 11:41
хиты: 189
рейтинг:0
Естественные науки
химия
биохимия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь