пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48) бета окисление ЖК. Связь с циклом кребса и дых цепью. Значение.

1. Прежде, чем проникнуть в матрикс митохондрий и окислиться, жирная к-та должна активироваться в цитозоле. Это осуществляется присоединением к ней коэнзима А с обр-ем ацил-S-КоА. Ацил-S-КоА яв-ся высокоэнергетическим соед-ем. Необратимость реакции достигается гидролизом дифосфата на 2 молекулы фосфорной к-ты.

2. Ацил-S-КоА (более чем 12 углерод) не способен проходить через митохондриальную мембрану, поэтому существует способ его переноса в комплексе с витаминоподобным веществом карнитином. На наружной мемб

3. После св-ия с карнитином ж к-та переносится ч/з мембрану транслоказой. Здесь на внутренней стороне мембраны фермент карнитин-ацилтрансфераза II вновь обр-ет ацил-S-КоА кот вступает на путь β-окисления.ране митохондрий имеется фермент карнитин-ацилтрансфераза I.

В результате каждого цикла отщепляется 2 углевордородных фрагмента до образования 4 углеродного соединения.

Подготовительная реакция

  1. ЖК + КоА +АТФ = АцилКоА +АДФ + вода

Бета окисление

  1. АцилКоА +ФАД = еноилКоА + ФАДН. Дегидрогеназа
  2. еноилКоА + вода = бетагидрокисацилКоА. Еноилгидратаза
  3. бетагидроксиацилКоА + НАД = бетакетоацилКоА + НАДН. Дегидрогеназа
  4. бетакетоацил+КоА = ацилКоА + ацетил КоА. Тиолаза
  5. Связь в-окисления с ЦК и Дц: Таким образом, молекула жирной кислоты в конце концов распадается до продуктов, имеющих всего два углеродных атома, превращающихся в цикле трикарбоновых кислот. Восстановленные коферменты впоследствии вновь окисляются в дыхательной цепи с одновременным образованием макроэргических фосфатов. С точки зрения образования АТР, окисление жирных кислот составляет основной энергетический резерв организма.

 

 


04.07.2015; 11:41
хиты: 169
рейтинг:0
Естественные науки
химия
биохимия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь