пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вит С и Р. Источники. Био роль.

В двух формах восст и окисленной. Обе формы быстро и обратимо переходят друг в друга, в качестве колфермента участвует в ОВР. В организме участвует в синтезе кголлагена, в частности в реакциях гидроксилирования, пролина и лизина, участвует в биосинтезе дофамина, стероидных гормонов, в кишечнике, способствет восстановлению трехвалентного железв в двухвалентное. Ускоряет освобождение железа из белка ферритина, т.е. депо железа в плазме. Является одним из самых сильных водорастворимых актиоксидантнов.

Витамин P. Семейство биофлаваноидов, основные названия рутин, цитрин или витамин проницаемости. Обладает антиоксидантным действием, гипотензивным, влияет на состояние соед ткани, стабилизирует межклеточный матрикс, путем ингибирования фермента гиалуронидазы. Источники С в свежих фруктах, овощах или ягодах: шиповнике, зеленом горошке, черной смородине, красном перце, ягодах облепихи, брюссельской капусте. Следующие по ценности источники витамина C– красная и цветная капуста, клубника, ягоды рябины.

Источники P Особенно много витамина Р содержится в цитрусовых, черной смородине, плодах шиповника, щавеле, зеленом чае, салате. Немного меньше его присутствие в помидорах, винограде, капусте, петрушке, сливах, яблоках, ягодах. Также он содержится в гречихе, белой оболочке под кожурой цитрусовых.


17.04.2016; 13:20
хиты: 569
рейтинг:+1
Естественные науки
химия
биохимия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь