пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4)История витаминов. Определение витаминов. Понятия об авитаминозах, гипо, гипер, антивитаминах. Классификация и номенклатура витаминов:буквенная, хим, физиолог.

Впервые с витаминами столкнулся русский ученых Лунин. Он провел эксперимент с мышами, разделив их на 2 группы. Одну группу кормили натуральным цельным молоком, а другая получала искусственную диету, состоящую из белка-казеина, сахара, жира, минеральный солей и воды. 
Через 3 мес. мыши второй группы погибли, в то время как в первой остались здоровыми. Этот опыт показал, что помимо питательных веществ для нормальной жизнедеятельности организма необходимо еще какие-то дополнительные факторы. 
Немного позднее голландский ученый Эйкман - врач, который работал на острое Ява обратил внимание, что среди населения те, кто питался полированным очищенным рисом болели заболеванием связанным с поражением нервной системы - полиневрит, в то время как остальные были невосприимчивы к этому заболеванию. Та же самая статистика была получена и в тюрьме, среди заключенных. Это заболевание было названо Бери-Бери. В 1911 году поляк Казимир Функ выделил из кожуры риса вещество которое предупреждало заболевание Бери-Бери. Это вещество содержало аминогруппу и он его назвал витамин (вита - жизнь, амин - амин, то есть жизненный амин). К настоящему времени известно более 30 витаминов, и хотя некоторые из них не содержат аминогруппу, по традиции они тоже называются витаминами.

 

Витами́ны (от лат. vita — «жизнь») — группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химическойприроды. Это сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их длягетеротрофного организма в качестве составной части пищиАвтотрофные организмы также нуждаются в витаминах, получая их либо путём синтеза, либо из окружающей среды. 

 

С нарушением поступления витаминов в организм связаны 3 принципиальных патологических состояния: отсутствие витамина — авитаминоз, недостаток витамина — гиповитаминоз, и избыток витамина — гипервитаминоз.

 

Антивитамины — группа органических соединений, подавляющих биологическую активность витаминов. Это соединения, близкие к витаминам по химическому строению, но обладающие противоположным биологическим действием. При попадании в организм антивитамины включаются вместо витаминов в реакции обмена веществ и тормозят или нарушают их нормальное течение. Это ведёт к витаминной недостаточности даже в тех случаях, когда соответствующий витамин поступает с пищей в достаточном количестве или образуется в самом организме.

 

По физико-химическим свойствам витамины классифицируются на жирорастворимые и водорастворимые. Такое деление витаминов характеризует не только физико-химические свойства различных витаминов, но и, что более важно, их биологические особенности. К жирорастворимым витамины относятся витамины А, Д, Е, К. Они содержатся в пищевых продуктах, богатых липидами. Для их всасывания из просвета кишечника в энтероциты необходимы желчные кислоты, а для дальнейшего поступления во внутреннюю среду организма - липопротеидные частицы. Эти витамины депонируются преимущественно в липидах биологических мембран, а также в клетках тканей, богатых липидами (жировая ткань, печень).
В группу водорастворимых витаминов отнесены аскорбиновая кислота (С), биотин (Н) и группа витаминов с одинаковым символом "В": тиамин (B1), рибофлавин (В2), ниацин (В5), пиридоксин (В6), пантотеновая кислота (В3), фолацин (Вс), кобаламин (B12). Водорастворимые витамины не способны накапливаться в сколько-нибудь значительном количестве про запас, поэтому их поступление с пищей должно быть систематическим, ежедневным, в течение всего года без перерывов на якобы "благополучные" летние и осенние периоды года. Все это определяет более высокую потребность в водорастворимых витаминах, особенно, при усиленной потере организмом воды.

Функциональная классификация витаминов.
В соответствии с этой классификацией витамины делятся на 3 группы. В первую, самую многочисленную, входят витамины, из которых в организме образуются коферменты и простетические группы различных ферментов - энзимовитамины.
Вторую группу образуют витамины - прогормоны, активные формы которых обладают гормональной активностью.
Наконец, к третьей группе можно отнести витамины - антиоксиданты: аскорбиновую кислоту (витамин С) и витамин Е (токоферолы), входящие в систему антиоксидантной защиты организма от повреждающего действия активных, свободнорадикальных форм кислорода.


Для обозначения каждого витамина существует буквенное, химическое и физиологическое название -
(Таблица витаминов - буквенное обозначение, химическое название, физиологическое название)

 

Буквенное обозначение

Химическое название

Физиологическое название

Витамин A

ретинол

антиксерофтальмический

Витамин B1

тиамин

антиневритный

Витамин B2

рибофлавин

витамин роста

Витамин B3

пантотеновая кислота

антидерматитный

Витамин B6

пиридоксин

антидерматитный

Витамин Bс

фоллацин

антианемический

Витамин B12

кобаламин

антианемический

Витамин С

Аскорбиновая кислота

антицинготный

Витамин РР

ниацин

антипелларгический

Витамин H

биотин

антисеборейный

витамин Р

рутин

фактор проницаемости

витамин D2

эргокальциферол

антирахитический

витамин D3

1,25-диоксихолекальциферол

антирахитический

витамин Е

токоферол

антистерильный

витамин К

нафтохиноны

антигеморрагический

 

 

 


04.07.2015; 11:41
хиты: 367
рейтинг:+1
Естественные науки
химия
биохимия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь