пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билет 24

 

2. Наружная подвздошная артерия(илиака экстерна 11). Спускается в область тазобедренного сустава, между портняжным и гребешковым мускулом. От нее отходят:
1)окружная глубокая подвздошная(циркумфлекса илиум профунда 19). Отделяется в самом начале наружной подвздошной и отдает веточки для мышц поясницы, внутренней косой и поперечной брюшной, в область коленной складки, и у самок в молочную железу. У собак она отходит от брюшной аорты.
2)средняя маточная артерия(утерина медиа), у самок развита сильно, анастомозирует с краниальной и каудальной маточными. У самцов вместо нее есть наружная семенная артерия(сперматика экстерна), питает оболочки семенника и его придаток. 
3)глубокая бедренная(профунда феморис 33). Отделяется от наружной подвздошной от переднего края лонной костей, отдает следующие ветви:каудальная надчревная(епигастрика каудалис 35) идет краниально вдоль прямого брюшного мускула, питает его и внутренний косой брюшной, анастомозирует с краниальной надчревной; 
наружная срамная(пуденда экстерна 34) сильно развита у самцов, идет в паховых канал, выйдя из него, отдает веточки в наружные паховые лимфоузлы, в кожу, и препуций, а так же в мошонку, и на пенис. У самок она идет в молочную железу, кожу и лимфоузлы; 
окружная медиальная бедренная(циркумфлексе феморис медиалис) идет по медиальной поверхности бедра в приводящий, квадратный и двуглавы мускулы бедра. 

Бедренная артерия(артерия феморалис). Является продолжением наружной подвздошной после отхождения от нее глубокой бедренной. Она идет по медиальной поверхности, затем переходит на плантарную, затем между головками икроножной мышцы переходит в подколенную артерию. 
От бедренной артерии отходит ряд артерий:
1)краниальная бедренная(феморис краниалис 21). Отходит в самом начале, между портняжной и пояснично-подвздошным мускулом в 4-хглавый мускул бедра вместе с бедренным нервом. 
2)артерия сафена(сафена 38). Развита слабо, отделяется на середине бедра, выходит между стройным и гребешковым мускулами и вместе с одноименным нервом под кожей достигает середины голени, где соединяется с возвратной большеберцовой артерией и с каудальной бедренной. 
3)коленная проксимальная(генус супрема). Отделяется в дистальной трети бедра, из под стройного мускула идет в коленный сустав. 
4)каудальная бедренная(феморалис каудалис) отделяется между головками икроножной мышцы, отдает веточки в таз, четырехглавый, в ахиллово сухожилие, а так же в икроножную мышцу, и поверхностный пальцевый сгибатель в сопровождении больше-берцового нерва(39). Соединяется с возвратной большеберцовой и артерией-сафена. 

Подколенная артерия(поплитеа 23) идет между головками икроножной в подколенный мускул, отдает заднюю большеберцовую(23), переходит в переднюю большеберцовую. 

Передняя большеберцовая(тибиалис антериор 27) лежит на передней поверхности большеберцовой кости, вместе с глубоким малоберцовым нервом(26). Она отдает малоберцовую артерию, которая развита слабо, питает б/б кость, боковой пальцевый разгибатель, длинный сгибатель большого пальца. Так же для коленного и заплюсневого суставов. Начинаясь с заплюсневого сустава она называется дорсальной артерией стопы, которая проходит по сгибательной поверхности заплюсны, питает область заплюсны, плюсны и пальцев. 

Задняя б/б(тибиалис постериор 23). Слабее передней, проходит по плантарной поверхности, питает область заплюсны, плюсны и пальцев.

 


22.01.2015; 12:59
хиты: 115
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь