пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билет 23

2. 

Брюшная аорта(абдоминалис). Лежит под телами поясничных позвонков, левее от каудальной полой вены. Отдает париетальные сосуды для стенок брюшной полости и висцеральные для органов.

Париетальные:

  1. Каудальная диафрагмальная. Парная, питает ножки диафрагмы, идет к надпочечникам. У лошади нет, У собак и крсот чревной, у свиней слабо.
  2. окружная глубокая подвздошная. Только у собак от брюшной аорты. Парная, питает мышцы живота и поясницы.
  3. Брюшные артерии. Есть только у хищн и свиней. Для мышц поясницы и живота.
  4. поясничные артерии. Из дорсальной стенки брюшной аорты, делятся на: мускульную ветвь для мышц поясницы, спинномозговую и вентральную для брюшных стенок.

Висцеральные сосуды:

  1. чревная артерия(цэлиака). Непарная, из вентр стенки аорты, под первым поясничным. Делится на печеночную(питает печень, поджелудочную, сальник), на левую желудочную(к кардиа желудка, ветвь на пищевод и желудочную), на селезеночную(в области верхушки селезенки, переходит в левую желудочно-сальниковую артерию, которая соединяется с такой же, только правой, дает ветвь на поджелудочную).
  2. краниальная брыжеечная артерия(мезентерикакраниалис). Под первым поясничным позади чревной, снабжает практически весь кишечник за исключением 12-п, конечной части ободочной и прямой. Делится на: артерии тощей кишки(18-20 шт между листками брыжейки), подвздошно-слепо-ободочная, артерии слепой кишки, артерии ободочной кишки.
  3. каудальная брыжеечная артерия. Из вентр стенки под 4 поясничным, отдает на ободочную кишку и артерию прямокишечную краниальную(в ободочную и прямую).
  4. почечные артерии. Правый и левый сосуд, к почкам.
  5. внутренние семенные артерии. Парные, идут в семенники. В области 4 поясн за кауд брыжеечной. У самок – яичниковая, питает яичники и идет на матку.

 

3. 

Почечные л.у

Лимфоузел яичника

Л.у семенника

Чревной л.ц(чревные л.у, желудочные, печеночные, селезеночные, л.у сальника, поджелудочные 12-перстные)

Краниальный брыжеечный л.ц(тощей кишки, слепой, подвздошно-ободочной, ободочной)


22.01.2015; 12:59
хиты: 109
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь