пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билет 20

1. 

Прототипом конечностей позвоночных являются парные плавники рыб, которые состоят из хрящевых лучей и представляют простой гибкий рычаг, образовавшийся под влиянием движения в жидкой среде. У наземных в связи с условиями существования происходит превращение плавника в пятипалую конечность.

Скелет конечностей складывается из двух отделов: скелета свободной конечности и так называемых поясов, верхней и нижней конечностей, посредством которых конечности прикрепляются к туловищу. Из дорсальной части примитивного пояса верхней конечности образуется лопатка, несущая ямку для сочленения со скелетом свободной верхней конечности; из вентральной части возникает коракоид, который у амфибий, рептилий и птиц примыкает к грудине. Краниально от коракоида находится другой отросток — прокоракоид, который вытесняется развивающейся на его месте покровной костью — ключицей. Эта последняя, соединяясь с грудиной, входит в связь с лопаткой. У живородящих млекопитающих коракоид редуцируется, теряет связь с грудиной и прирастает к лопатке в форме ее клювовидного отростка, processus coracoideus. Лопатка у этих животных снабжена гребнем, продолжающимся в акромион, к которому прикрепляется ключица. Ключицы развиты у тех форм млекопитающих, конечности которых могут делать движения во всех направлениях (многие грызуны, рукокрылые, обезьяны и человек). У форм же с конечностями, совершающими однообразные движения в одной плоскости при беге, плавании и др. (копытные, хищные, китообразные), ключицы совершенно редуцируются.

Пояс нижней конечности в своей примитивной форме у низших рыб представлен лежащей на брюшной стороне тела пластинкой, к которой прикрепляются оба задних плавника. Дорсальная часть боковой половины пояса нижней конечности, соответствующая лопатке пояса верхней конечности, у наземных позвоночных образует подвздошную кость, Ilium; вентральная часть дает седалищную, ischium, и лобковую, pubicum, кости, гомологичные коракоиду и прокоракоиду. Все три части не отделены друг от друга, но связаны хрящом, на почве которого они возникают. На месте их схождения помещается суставная ямка для сочленения с первым звеном свободной конечности (бедром).

У млекопитающих во взрослом состоянии все три кости пояса нижней конечности сливаются в одну тазовую кость, os coxae. Обе тазовые кости с вентральной стороны связаны между собой сращением, в котором у высших форм, в особенности у обезьян и человека, принимают участие лишь лобковые кости. В результате получается вместе с крестцом неподвижное костное кольцо — таз, служащий опорой задней (у человека нйжней) пары конечностей. Опорная роль таза в особенности проявляется у человека в связи с вертикальным положением его тела.

Скелет свободных конечностей наземных позвоночных вследствие перехода к другому образу жизни сильно видоизменяется, хотя лучистое строение, свойственное рыбам, у них остается, сокращаясь до пяти лучей. Каждая конечность состоит из трех звеньев, идущих друг за другом. Первое звено, slylopodium, называющееся у передних конечностей humerus (плечо), а у задних femur (бедро), -сочленяется с поясом конечности; за ним следует второе звено, zeugopodium, состоящее из двух крупных элементов: radius et ulna на передней конечности и tibia et fibula — на задней. Третье звено, autopodium (кисть, стопа), в своей проксимальной части, basiopodium, состоит из мелких элементов, а в дистальной части, acropodium, образует пять отделенных друг от друга лучей, свободные участки которых называются собственно пальцами.

3.

подмшечная. Продолжение подключичиной после отхожения наружной грудной. Выходит из грудной полости огибая первое ребро на мед поверхности плечевого сустава. Перед ним отдает акромиальную артерию, которая вдоль переднего края лопатки питает подлопаточный предостный глубокий грудной,каплусу плеч суст и проксималь эпифиз плеча. За суставом делится на подлопаточную для плечевого пояса и на плчевую для свободноо отдела коноечности

Подлопаточная. Лежит между подлопаточной и большим круглым, проникет через трицепс на латер пов-ть,п иатет заост, дельтавид, отдает ветви:

  1. окружная лат. Плечевая. Питет трехлав, дельтавид, мал крулый и заост.
  2. Грудоспинная. Отх каудально питает больш круглый и широчайшую
  3. Окруж лопаточ.  От подлопаточной на раст 5-9 см, пит подлопаточ, боль крул, трехглав.

Плечевая артерия.

Спускается косо по мед пов-ти, отдает 3 дорс, 3 воляр.

  1. Окруж мед плеч.(циркумфлекса) Выходит с дорс стороны между каракоидно плечевым и плчечевой костью. Питает его, глубокий грудной и двуглаву
  2. Артерии бицепса
  3. Коллатеральная лучевая, идет между двуглав и плечевым, в локтевой сустав. На своеи пути отдает ветви в плечевой, локтевой, общий пальцевй разгибатель и длинный абдуктор боьшого пальца.
  4. Глубокая плечевая. Отходит в волярном напрв. Пит трехглав, нпрягатель фасции предплчеья, локтевой и плечевой.
  5. Коллатерал локетвая. Идет на локтевой отросток, питает трехглав, напрягатель фасции предплечья, локтевой лимофозул и локтевой сустав. О локтевого сустава направл в запястье между локтевым сгибателем и разгибателем питая их. На запястье подкрепляется от срединной артерии, идет на добавочную кость
  6. Возвратная локетвая(рекуренс ульнарис) начинаеся от плечевой ниже локтевого сустава идет назад под лучевой сибатель запястья, питает сгибатели запястья и пальцев. Отдает общую межкостную, переходит в срединную, общая межкостная проникает в межкостное пространство на дорсолатеральную часть спускается дистально питает кости предплечья, разгибатели запястья и пальцев.

Срединная спускается на пясть, питает сгибатель запястья и пальцев на дистальном конце предплечья от нее отходит срединно лучевая, идет на пясть, в области запястья срединно лучевая становится поверхностной волярной пястной, которая делится на волярные артерии пальцев, каждый из них идет в дорлаьно волярном направлении питая кожу, сухожилия, связки.


22.01.2015; 12:59
хиты: 110
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь